Праздничные торжества к 130-летию. 24 июня. День первый

• Праздничные торжества к 130-летию. 24 июня. День первый

24 июня 2015 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открыл программу праздничных мероприятий, посвящённых 130-летию.

Среди почётных гостей торжеств присутствовали: директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ М.А. Брызгалов, Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, Главный федеральный инспектор по Саратовской области М.В. Алёшина, Председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев, представители Правительства Саратовской области, Саратовской областной и городской Думы, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Б.Л. Шинчук, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Г. Буренин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий; представители спонсоров и партнёров Радищевского музея: Генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Ю.В. Федоричев, Учредитель Благотворительного фонда «Семь ветров» Н.Е. Малыгин, сотрудники руководства банков Саратова, директорский состав телеканалов Саратова, печатных и интернет-изданий.

На праздничные торжества были приглашены и с удовольствием приняли в них участие коллеги и друзья Радищевского музея из других российских городов и стран ближнего зарубежья: исполнительный директор Московского музея современного искусства В.З. Церетели, председатель Поволжского отделения Российской Академии художеств К.В. Худяков, член президиума Российской академии художеств, народный художник России Е.В. Ромашко, Президент НП АДИТ, член президиума ИКОМ России Н.В. Толстая, куратор музея и галерей «Эрарта» (г. Санкт-Петербург) В.О. Назанский, директора и сотрудники музеев Москвы, Пензы, Ульяновска, Луганска, Саратова, Энгельса.

Почётных гостей встречала Генеральный директор Радищевского музея Т.В. Гродскова.

В 14.00 в Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке состоялось торжественное мероприятие «На пользу художества и искусства в России...» На сцене в театрализованной постановке предстали герои книги А.П. Боголюбова «Записки моряка-художника»: сам художник, император Александр III, Победоносцев К.П., Михелис А., Тургенев И.С. Современники Алексея Боголюбова в исполнении актёров Саратовского театра драмы рассказали зрителям, как художнику пришла идея создать в Саратове музей и передать городу свою коллекцию произведений искусства.

Во второй части торжественной программы прозвучали приветственные и поздравительные слова в адрес Радищевского музея. Директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Аркадьевич Брызгалов зачитал поздравление от Министра культуры РФ В.Р. Мединского.

Почётные гости поздравляли Радищевский музей со 130-летием и от всей души желали дальнейшего процветания и развития. Тамара Викторовна Гродскова с благодарностью принимала поздравления, ценные подарки, а в ответном слове подчеркнула, насколько многогранна деятельность музея, как широк круг его творческих и деловых партнёров, в чём, несомненно, видна заслуга всего его коллектива.

Много слов было сказано о просветительстве и меценатстве в Саратове. Как подтверждение сказанному впервые был показан фильм «Дар длиною в 130 лет», созданный специально к торжественной дате партнёрами музея - информационным агентством «Взгляд-Инфо».

Подарком для сотрудников Радищевского музея стало вручение почётных грамот и благодарственных писем.

Завершил мероприятие концерт профессиональных музыкальных коллективов Саратова. В финале в исполнении Академического симфонического оркестра прозвучало произведение А. Рубинштейна «Эроика. Opus 110», ноты которого автор подарил А.П. Боголюбову в 1885 году. Именно эта оркестровая фантазия звучала на открытии Радищевского музея 130 лет назад.

После торжеств в Саратовской филармонии гости проследовали в историческое здание Радищевского музея, где состоялось торжественное открытие уникальнейшей выставки «Величие Российской империи» из собрания Государственного музея-заповедника «Московский Кремль». После приветствий почётных гостей и выступления Губернского театра хоровой музыки (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ Людмила Лицова), Т.В. Гродскова пригласила собравшихся на экскурсию по выставке, которую провела заведующая отделом «Оружейная палата» Музея-заповедника «Московский Кремль» Е.А. Моршакова Куратор проекта отметила особенность выставки в Саратове - одна пятая её часть впервые покинула запасники.

Первый праздничный день завершился торжественным приёмом, где гости и руководство музея продолжили уже неформальное общение, где вновь вручались подарки, звучали поздравительные слова и слова благодарности.