Книга-альбом «Город. Музей. Дети» - лауреат конкурса «Лучшие книги 2014 года»

Автор:  Боровская Марина Игоревна - заместитель генерального директора по научной и экспозиционно-выставочной работе

• Книга-альбом «Город. Музей. Дети» - лауреат конкурса «Лучшие книги 2014 года»

17 июня в рамках Первой межрегиональной книжной выставки-ярмарки Приволжского федерального округа «Волжская волна» прошла церемония вручения наград лауреатам ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2014 года». Книга-альбом «Город. Музей. Дети», подготовленная сотрудниками отдела музейной педагогики Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Екатериной Казаковой и Анной Довгаленко, была признана лучшей книгой для детей и юношества. Макет альбома и полиграфическое исполнение было осуществлено издательством «Орион».

Знаменательно, что это издание увидело свет накануне 130-летия Радищевского музея. Известный русский художник Алексей Петрович Боголюбов выбрал город Саратов для создания общедоступного художественного музея, носящего имя его знаменитого деда, Александра Николаевича Радищева. В 1885 году состоялось открытие Радищевского музея, а в 1897-м – Боголюбовского рисовального училища. Основатель музея считал, что совместное существование этих двух учреждений будет служить цели воспитания у молодого поколения вкуса и любви к творчеству на примере образцов высокого искусства.

Начало формирования фонда детского рисунка Радищевского музея, в настоящее время насчитывающего более двух тысяч единиц хранения, пришлось на 1970–1980-е годы. В это время в музее появились первые кружки для детей младшего и среднего школьного возраста. Сотрудники музея, занимаясь с детьми в музейных и школьных кружках, пионерских лагерях, детских художественных студиях города и области, организовывая выставки детского рисунка, собирали коллекцию работ. И сегодня музейные педагоги, работающие с детьми, продолжают и плодотворно развивают эти традиции, используя также и современные технологии.

В издание «Город. Музей. Дети» включены статьи, посвященные истории создания фонда детского рисунка и работе с детьми в Саратовском Радищевском музее. В альбоме воспроизведено около 200 избранных произведений детского творчества и каталог. В книге впервые публикуются детские рисунки замечательных русских художников XIX-начала XX века: Алексея Боголюбова, Петра Уткина, Сергея Юрьевича, Владимира Милашевского, Алексея Арапова, Музы Егоровой-Троицкой. Большую часть фонда детского рисунка советской эпохи составляют работы, посвящённые родному городу. Если просмотреть их все сразу, можно проследить, как менялся Саратов, что интересовало, волновало детей в разные годы.

За 130 лет своего существования Радищевский музей стал гордостью и символом нашего города, важной частью жизни нескольких поколений саратовцев. Естественно, что и музейное здание, и его залы, и сокровища его коллекций стали темами детского творчества. Выросло уже не одно поколение детей, для которых музей стал родным, а хранимые в нём произведения искусства – живым источником радости и вдохновения.

Собирание, экспонирование, публикация детского рисунка как одно из важных направлений музейной работы позволило взглянуть на произведения детей как на артефакты, имеющие особую ценность и право существовать в культурном пространстве изобразительного искусства.