Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Курс лекций «Алхимия: символы и тайны»

Автор:  Беляева Галина Анатольевна

  • Браувер А.Копия XIX в. "Аллегория ощущения". Из собрания Радищевского музея
Дата мероприятия:  09.07.2015  —  10.07.2015
Телефон:  (8452) 26-36-27; (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  100 рублей
Время проведения:  9 июля 2015 в 18 часов, 10 июля 2015 в 17 часов

На лекции приглашаются школьники, студенты творческих и гуманитарных специальностей, художники и все, интересующиеся историей искусства и мировых духовных практик.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева совместно с Лабораторией исторической, социальной и культурной антропологии (ЛИСКА) с 2013 года реализует партнерский научно-просветительский проект, в рамках которого известные учёные Саратова читают циклы лекций по теме культуры и искусства. В 2013-2014 годах доктор философских наук, профессор Саратовского государственного университета Вадим Михайлин прочел курс лекций по антропологии античной культуры, пользовавшийся повышенным вниманием заинтересованной аудитории. С осени 2015 года планируется проведение следующего курса публичных лекций - «Пролегомены к антропологии культуры».

В июле 2015 года посетителей Радищевского музея ждёт встреча с Сергеем Зотовым, филологом, культурологом, сотрудником ЛИСКА, членом Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ), членом Российского Платоновского общества. Цикл лекций Сергея Зотова посвящается алхимии.

Алхимия будет рассмотрена как культурное явление, тесно связанное с эзотерическими сообществами, распространенное в западной традиции от Средневековья до наших дней, с позиции интерпретации символических кодов и диахронического рассмотрения взаимосвязей культурных и научных парадигм.

Лекция 1. Алхимия: искусство совершенствования материи и духа

9 июля 2015 в 18 часов

Алхимия как культура духа - широко известное явление после исследований К. Г. Юнга и его символических аналогий состояний психики и алхимических стадий Великого Делания. Однако наряду с умозрительной алхимией существовала оперативная - искусство получения Философского камня, Красной тинктуры или Магистерия. Речь в вводной лекции пойдет об истоках Королевского искусства, различиях и общих чертах внешней и внутренней алхимии, а также о развитии этой науки и ее трансмутации на протяжении различных эпох.

Лекция 2. Символические и визуальные аспекты алхимии

10 июля 2015 в 17 часов.

Вторая лекция курса всецело посвящена визуальному наследию алхимии. До нас дошло более 100.000 трактатов, многие из которых прекрасно иллюстрированы. Алхимическая визуальность зачастую зашифрована от профанного взгляда, посему будет выделено отдельное время для дешифровки и познания возможностей интерпретации алхимической символики. Лектором будут представлены основные группы символов, аллегорий и тайных обозначений, а слушателям предоставится возможность включиться в процесс интерпретации и с помощью новообретенных знаний расшифровать представляющие наибольший интерес изображения.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры