В «Зелёной мастерской Виктора Борисова-Мусатова»

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

Традиция летних пленэров во дворе музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова насчитывает уже второй десяток лет. Уютное пространство двора и музейного садика стало одним из любимых мест для студентов художественного училища, многих саратовских художников и любителей изобразительного искусства. Музейные пленэры давно получили название «зелёная мастерская» - так когда-то называл собственный сад сам Борисов-Мусатов.

18 июня 2015 года по инициативе музейных сотрудников, педагогов СХУ имени А.П. Боголюбова училища Алексея Петровича Чусляева, Валерия Арвидовича Апина, Елены Романовны Черных, педагога Саратовской Консерватории имени Л.Собинова Игоря Николаевича Виноградова состоялся вечер, связавший музыку, живопись и литературную композицию. «Зелёная мастерская Виктора Борисова-Мусатова» приобрела новые черты, превратившись в действо, объединившее всех участников.

Посетители музея могли видеть, как сосредоточенно работали художники, выбрав в качестве натуры или уголки сада или два натюрморта с цветами на фоне деревянной стены. Но, не заходя в музей, можно было услышать повествование об эпизодах жизни В.Э. Борисова-Мусатова, короткие рассказы, переносящие нас в рубеж XIX-XX веков, погружающие в атмосферу Саратовского бытия того времени. Лучшим иллюстратором, передающим весь диапазон переживаемых эмоций, конечно, была музыка. Психологически напряжённая или лиричная, озорная или печальная, как сама жизнь выдающегося художника.

…Звучало старинное музейное пианино, произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Шнитке, Д. Скарлатти, Ф. Шопена, О. Мессиан наполняли весь музей, и транслировались для участников пленэров.

Июньская «Зелёная мастерская» в свою очередь породила прекрасные результаты не только в виде написанных с натуры этюдов, но и фоторепортажей, авторами которых стали Валерий Кузьменко и Галия Нечаева. А известный саратовский журналист Ирина Крайнова будто на одном дыхании написала заметку, передающее настроение этого вечера http://irin-krainov1.livejournal.com/101924.html

В разгаре лето, встречи в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова продолжаются, как и пленэры в «зелёной мастерской».

Музей выражает благодарность художникам-педагогам и студентам СХУ имени А.П. Боголюбова А. П. Чусляеву, В.А. Апину, Е. Р. Черных, Бузина Татьяне, Ведмецкой Анастасии, Павлик Веронике, Роговой Елене, Самсонову Дмитрию, Синицыной Анастасии, Хмелёвских Софье.

Преподавателю и студентам СГК имени Л. Собинова И.Н. Виноградову, Войновой Дарье, Емельянову Александру, Мирзоян Татевик, Собениной Виктории.

Фотографам Валерию Кузьменко и Галии Нечаевой.

Журналисту Ирине Крайновой.