Памяти художника Михаила Пономарёва

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

В 2015 году исполнилось бы 80 лет со дня рождения художника Михаила Яковлевича Пономарёва (1935-2013), посвятившего своё творчество, талант Саратовскому краю.

Родился Михаил Яковлевич на казачьем хуторе Зеленовском Сталинградской области, образование получил в Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого.

В 1963 году М.Я. Пономарёв приехал в Балаково, работал художником-оформителем на химическом комбинате, стал истинным патриотом этого города. В 1991 году он был принят в Союз художников, в 2010 получил звание Заслуженного художника Российской Федерации. Таких впечатляющих успехов М.Я. Пономарёв достиг благодаря таланту, активной жизненной позиции, трудолюбию, честной требовательности к себе.

Недавно вдовой художника издан альбом, посвящённый памяти М.Я. Пономарёва. Впервые мы можем на его страницах охватить долгий, полный трудов и вдохновения, путь жизни художника, почувствовать серьёзность, упорство, непрерывность движения, развития. Линогравюра – это стиль 1960-х годов, наполненный оптимизмом великих строек. Позднее им осваивается более сложная по своим возможностям техника офорта. М.Я. Пономарёв, параллельно с графикой, прошёл ещё один путь – живописца и также добился на нём успехов.

Быть, может, ни на одной выставке не был так полно представлен художник, как в этом альбоме, сделанном с большой любовью. Работы мастера притягивают своей теплотой. Чувствуется его интерес к невыдуманной, действительной жизни. В образах природы и города – везде проникновенно действует слияние мира природного и человеческого, за этим стоит, думается. гармоничность его собственного внутреннего мира художника. Он – лирик, но без излишней сентиментальности. Вместе с художником мы словно обходим улицы Балаково. Тут и достопримечательности, вроде дома Мальцевых и обычные сельские дома. Всё интересно, исполнено жизни.

Видно, что этому человеку не было свойственно сидение на месте. Он всё время в пути. В его работах мы увидим Дом-музей Чапаева, околицу села Маянги с замечательным храмом, монастырскую церковь в Криволучье. Его уверенность, что только верой мир спасётся, происходит от самой реальности, которую он воспринимает и трезво и возвышенно.

Несомненно, что саратовцы и, особенно, жители Балаково, увидят много интересного в работах художника М. Я. Пономарёва. Спасибо вдове художника, Тамаре Константиновне, за её старание сделать труд жизни М. Я. Пономарёва более доступным людям. 


Комментарии: 1
0
Курин Сергей
Светлая память моему дорогому и любимому дядюшке.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений