Час музицирования в Радищевском музее

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

  • Час музицирования в Радищевском музее

В конце 1980-х годов сложилась традиция проведения музыкально-художественных просветительских программ «Час музицирования в Радищевском музее», поддержанная многими саратовскими музыкантами.

Создавались они по аналогии с принятыми в старинных дворянских усадьбах и светских салонах вечерами так называемого «домашнего музицирования». Многие музыканты и поэты были желанными их посетителями и участниками. Юные дамы, в образование которых входило обучение классическому пению и игре на музыкальных инструментах, могли продемонстрировать свои умения и таланты обществу.

20 мая 2015 года в Петровском зале музея прошел концерт, организованный по инициативе и при участии преподавателя Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова – профессора Татьяны Иосифовны Кан (фортепиано), пригласившей для совместного выступления талантливого московского музыканта, солиста Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева, Максима Рубцова (флейта), ученика Юрия Николаевича Должикова.

Музыканты разделили свое выступление на две части. В первой прозвучали известные произведения классиков западноевропейской музыки 18-19 веков: Баха, Моцарта, Телемана, Рахманинова и малоизвестного, но очень талантливого композитора Леонардо Винчи, для флейты и фортепиано. Татьяна Кан и Максим Рубцов сами вели концерт и рассказывали слушателям об исполняемых произведениях и их авторах, демонстрируя удивительную слаженность в технике игры на новом музейном цифровом рояле, а также спинете, который создавал вместе с аккустикой стен музейного зала удивительную атмосферу музыкального салона прошлых веков.

Во второй части прозвучала музыка русских композиторов. Прекрасные и невероятно мелодичные произведения композиторов А. Лядова, Ю. Чугунова и даже джазовые композиции – стали отчасти импровизацией музыкантов, игрой «с листа» Татьяны Кан. Максим Рубцов в свою очередь продемонстрировал публике виртуозное владение флейтой-пикколо. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений