«Музей+художник+театр». Что было ночью в музее

Автор:  Капранова Екатерина Геннадьевна

• «Музей+художник+театр». Что было ночью в музее

16 мая Радищевский музей в очередной раз присоединился к традиционной ежегодной международной акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ». В этом году тема акции звучала «МУЗЕЙ+ХУДОЖНИК+ТЕАТР».

На площадке перед историческим зданием музея собравшиеся гости в течение всего вечера в ожидании своей очереди смогли насладиться музыкальными программами в исполнении духового оркестра Военного института внутренних войск МВД РФ, оркестра духовых инструментов Саратовского областного колледжа искусств, солистов гитарной студии Дворца творчества детей и молодежи города Саратова.

Послушав музыку, можно было познакомиться с творчеством художников, работавших в сквере около музея. Помимо работы открытых мастерских, каждый желающий сам мог создать свой шедевр, который затем становился частью народного вернисажа под открытым небом. Попробовать себя в качестве художника можно было и в здании музея на Первомайской, 75, где также работал народный вернисаж рядом с выставкой работ саратовских художников «Связь времен. Саратовская школа живописи XIX-XXI века».

Любители забавных hand-made вещиц, выполненных в различных техниках, могли приобрести их, посетив Аллею мастеров, работавшую в сквере около музея Радищева.

Юные гости музея были невероятно увлечены уличным театром, где каждый из них подолгу рассматривал живые скульптуры, фотографировался с ходулистами.

Оказавшись в залах музея, посетители имели возможность не просто осмотреть уже полюбившуюся постоянную экспозицию «Шедевры коллекции Радищевского музея», но и новые выставки - «Все начинается с капельки воды… Русская акварель конца XIX – XX веков из собрания Радищевского музея» и «Михаил Шемякин - художник театра». Весь вечер в залах звучала музыка в исполнении учащихся Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской, учащихся Детской школы искусств № 10 города Саратова, лауреатов международных и региональных конкурсов солистов Творческой мастерской «Ансамбль «Кводлибет».

Юные гости музея поучаствовали в театрализованной экскурсии «В гостях у Феи Драже….».

Почитатели драматического жанра могли насладиться поэтическими миниатюрами в исполнении музейного театра-студии АРТиКо: «Загадки Коломбины», «Королевна и шут», «О том, как поссорился Иван Иванович с Агафьей Тихоновной».

Не оставила равнодушной гостей музея музыкальная программа студентов Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. Огромное количество слушателей собралось на концерт солистов Саратовского академического театра оперы и балета. Несомненно, под классическую музыку в исполнении таких виртуозов искусство воспринимается как-то по-особенному, а ходить даже по уже знакомым с детства залам музея становится не менее увлекательно, чем раньше.

Вдохновившись произведениями искусства, гости музея могли своими руками создать собственные шедевры. Специально для любителей творчества проводились мастер-классы: «Мастерская масок», «Арт-визаж», «Шедевры своими руками». Можно было забрать с собой свой собственный шедевр на память о посещении музея. Кроме того, поучаствовав в беспроигрышной арт-лотерее, каждый желающий становился обладателем музейного сувенира.

Впервые в этом году музейный запасник открыл свои двери. Посетителям была предоставлена эксклюзивная возможность попасть в обычно недоступную, но такую притягательную и загадочную часть «музейного айсберга» - закрытые хранилища. Гости познакомились со специфической, обычно скрытой от зрителей, работой сотрудников научно-фондового отдела. Только в этот вечер участники экскурсии смогли увидеть и рассмотреть некоторые из редчайших экспонатов не на музейной стене или через витринное стекло, а в иной, непривычной для зрителей, обстановке. «Музейный запасник» пользовался огромной популярностью среди посетителей, и билеты на первые сеансы были куплены заранее. А в экспертной мастерской, работавшей также в историческом здании музея, можно было получить устную экспресс-экспертизу предметов старины из личных коллекций.

Любители современного искусства поспешили занять очередь на просмотр уникальной видео-инсталляции «Мечты и фантазии» французского художника Лорана Пернота, расположенной в здании на ул. Первомайской, 75. Попав в темную комнату, зритель оказывался в пространстве, где отчетливо видны эффектные, построенные на игре света и тени, произведения Лорана Пернота посвящены метаморфозам окружающих нас предметов и границам между реальным и волшебными мирами: горящая роза, непостоянство звезд, зеркало и окно. Лейтмотивом работ художника стало овеществление потока времени.

В течение вечера зрители становились свидетелями создания саратовскими художниками произведений искусства. Три художника в трех стилях рисовали портрет с натуры. Еще три живописца создавали постановочный натюрморт.

Скучать в этот вечер не пришлось никому. Знатоки искусства могли проверить себя в интерактивной игре «Угадай художника»: после посещения выставки «Связь времен» посетители старались угадать авторов произведений, фрагменты которых изображены на открытках.

В этот же вечер были представлены интерактивная инсталляция и перформанс студентов курса Светланы Мазулевской «Философия и практика искусства» проектно-образовательного центра PRO-ОБРАЗ при СГТУ им. Гагарина.

В финале вечера на площадке около исторического корпуса музея посетители приняли участие в танцевальной программе студии исторического и игрового танца «Сюита».

Ночь музеев в Радищевском музее и его филиалах в этом году посетило 7500 человек. Уже став традиционной, она с каждым годом собирает все больше и больше поклонников. С нетерпением ждем всех на новой встрече в следующем году!