Два свадебных сундука из собрания Радищевского музея

• Два свадебных сундука из собрания Радищевского музея

В залах Радищевского музея, где представлено западноевропейское искусство, стоят два сундука.

Историю их создания и поступления в музей рассказала юная ведущая программы «История одного шедевра» Арина Якунина.

Совместный проект телеканала TVSar Информационного агенства «Взгляд-Инфо» и Радищевского музея существует уже несколько лет. И каждый сюжет раскрывает новые факты о предметах собрания музея.

Два свадебных сундука XVI века, один из которых поступил в 1885 году от Алексея Петровича Боголюбова – основателя Радищевского музея, второй - в 1919 году из коллекции Васильчиковых, имеют итальянские корни. Такие сундуки - кассоне, от итальянского cassa - ящик, сундук, изготавливали в Сиене, Флоренции, Венеции. Они считаются настоящими произведениями искусства.