Центр музейной педагогики - в жюри конкурса «Весна! Творчество! Фантазия!»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Март и апрель – одни из самых щедрых месяцев на различные детские конкурсы и конференции. На этот раз сотрудникам Центра музейной педагогики предстояло оценить работы юных мастеров, представивших свои работы на выставке декоративно-прикладного творчества «Весна! Творчество! Фантазия!», традиционно организованной Станцией юных техников. Не подумайте, что там были представлены только технические достижения – выставка была посвящена самому широкому спектру детского творчества. Юные мастера порадовали членов жюри своими поделками в разделе «Мягкая игрушка», особенно понравилась многим работа «Весна», изображенная в виде куклы-солнца и вобравшая в себя все символы долгожданных весны и лета. Необычной техникой росписи тарелок порадовали ребята в другой номинации. Ювелирную технику продемонстрировали авторы разнообразных поделок из бисера. Изделия из кожи и в технике бумажной пластики потрясали своим профессионализмом: настоящий чудо-огород с грядками и чучелом был создан одним из авторов, причем, как вы думаете, из чего был сделан забор? Конечно, из разноцветных карандашей, «грозно» нацеливших вверх свои заточенные шляпки. У жюри разбегались глаза – какую из работ в каждой номинации выбрать победителем? Но, как правило, это трудное решение делать было не нужно – в экспертные листы требовалось поставить только баллы для каждой работы, а счетная комиссия затем подсчитывала результат.

На следующем жюри музейщикам предстояло оценить научно-исследовательские работы учащихся в секции «История и краеведение» XLI городской открытой научно-практической конференции «Одиссея разума» научного общества обучающихся «Искатель» Дворца творчества детей и молодежи. В конференции приняли участие представители из 13 образовательных учреждений города. В работу конференции было представлено 60 докладов, из них 17 докладов предстояло оценить на секции «История и краеведение». Работы были очень разными: об истории «Саратовского ледокола» и об улице имени академика О.К. Антонова, о человеческих судьбах, прочитанных благодаря сохранившимся военным треугольникам, о здании Русской классической гимназии, объединившем известных земляков. Во время защиты докладов мы услышали и стихи, и музыку, сопровождавшую презентации, увидели уникальные подводные съемки затонувшего около Энгельсского берега исторического ледокола. Юные исследователи поработали на славу, честно заслужив свои призовые места в двух возрастных категориях.

Еще одно жюри дало возможность оценить работы будущих ученых в рамках заочного областного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России». Номинация была, что называется, «нашей»: «Памятники истории и культуры Саратовской края». В младшей возрастной группе 9-12 лет второе место получила работа «Красный мост» – свидетель истории Саратовского Прииргизья» из средней школы с. Бартеневка Ивантеевского района Саратовской области, на третьем месте оказался доклад «А кирха рядом с нами» из средней школы с. Привольное Ровенского района Саратовской области. Такие колоритные названия очень хорошо поясняют, чему посвящены эти работы. В данной номинации первого места жюри решило не присуждать, поскольку оба доклада имели ряд недочетов, которые недопустимы в научно-исследовательской работе, пусть даже неопытного автора.

В старшей возрастной категории 15-17 лет одна из работ вышла на первое место – она была посвящена «чугунному кружеву» Саратова и рассказывала о многих старинных предприятиях чугунолитейного производства нашего города, памятниках, появившихся благодаря их деятельности. Доклад, заслуживший второе место, рассказывал об истории основания нашего музея, обо всех коллизиях, сопровождавших этот процесс. На третьем месте оказалась работа о здании кинотеатра им. М.И.Калинина, 1911 года в г. Ртищево. Здорово, что юные авторы интересуются историей своего края, пытаясь таким образом продлить жизнь многим памятникам истории и культуры, даже если эта жизнь будет лишь виртуальной. В Областном центре дополнительного образования для детей «Поиск» по итогам конкурса 14 мая пройдет семинар, где члены жюри поделятся своими впечатлениями и замечаниями. Надеемся, что это поможет в будущем юным исследователям.

Итак, участие в работе нескольких жюри показало, что школьники нашего региона могут очень многое в разных областях творчества и научно-исследовательской деятельности. Мы рады за победителей и надеемся, что в будущем учебном году они удивят нас чем-нибудь еще.