Вернисаж младшей группы Художественной студии Радищевского музея в Областной детской и юношеской библиотеки имени А.С.Пушкина

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

  • Вернисаж младшей группы Художественной студии Радищевского музея  в Областной детской и юношеской библиотеки имени А.С.Пушкина

28 апреля 2015 года воспитанники Художественной студии Радищевского музея посетили Областную детскую и юношескую библиотеку имени А.С.Пушкина. В Голубой зале библиотеки была представлена студийная выставка витражной живописи «Государыня рыбка». Пятнадцать детских работ, посвященных главной героине произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», предстали перед зрителями. Авторы - юные художники 7-9 лет с радостью увидели свои витражи в новом выставочном пространстве. Сотрудник библиотеки, координатор центра «Чтение» Елена Березина расположила детские работы на открытом стеллаже, что создало впечатление окна в средневековом замке. Соединенные вместе витражи с золотыми рыбками, выполненные контурами и прозрачными красками по стеклу, напоминали подводное царство из произведений А.С.Пушкина.

Для маленьких гостей главный библиотекарь Елена Березина подготовила выставку детских изданий великого русского поэта. Ребята с удовольствием перелистали страницы хорошо знакомых и любимых сказок.

Также юных художников ожидал сюрприз. В гости в библиотеку с новой литературно-музыкальной викториной по сказкам А.С. Пушкина "Лукоморье собирает друзей" пришел коллектив Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской (руководитель Царева С.Л.).

Учащиеся музыкальной школы подготовили для воспитанников художественной студии увлекательное музыкальное путешествие по сказкам поэта. Выступления артистов сопровождалось показом тематического видеоряда: это были иллюстрации из книг А.С.Пушкина, детские рисунки, и кадры из художественных фильмом и мультфильмов.

Дети не только слушали и смотрели выступления музыкантов, но и отвечали на вопросы викторины. Родители, присутствующие на мероприятии, с интересом наблюдали за происходящим: громкими аплодисментами встречали выступления юных музыкантов, чтецов и также правильные ответы своих детей на сложные вопросы викторины.

После литературной викторины была представлена выставка «Государыня рыбка». Преподаватели студии рассказали присутствующим о том, как работали ребята над созданием образа золотой рыбки: чтении сказки А.С.Пушкина, обсуждении характера главной героини, создание эскиза к витражу, нахождении цветового решения, и о поэтапном освоении витражной техники.

В завершении мероприятия преподаватели Художественной студии Радищевского музея и Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской выразили благодарность сотрудникам библиотеки за организацию интересного и познавательного детского мероприятия. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений