Мастер-класс Ирины Мельниковой «Делаем батик»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

  • Мастер-класс Ирины Мельниковой «Делаем батик»

19 апреля 2015 года в рамках музейного проекта «Семейные выходные» на выставке «Связь времен. Саратовская школа живописи XIX – XXI веков» состоялся мастер-класс саратовской художницы Ирины Мельниковой. Занятие было посвящено изготовлению батика. В этом мероприятии приняли участие не только дети разных возрастов, но и взрослые посетители нашего музея. Среди присутствующих были воспитанники различных изостудий города Саратова, в которых преподает Ирина Мельникова, а также ребята из художественной студии Радищевского музея. Собравшиеся юные художники познакомились с различными видами батика, с технологией и материалами, используемыми для изготовления этой росписи.

Художница представила ребятам свои картины, показала примеры одежды, украшенной этой росписью. Юные художники, вдохновленные произведениями Ирины Мельниковой, сами определили темы рисунков: «Красота морского дня», «Тайны морских глубин», «Что сказала морская раковина?» и другие.

Ребята работали в большом светлом зале музея. Краски, кисточки, ткань и палитры – яркими пятнами украсили рабочие столы и создали активный творческий настрой у посетителей мастер-класса. Дети быстро подружились, работа объединила их, и можно было наблюдать, как старшие школьники помогали малышам, а взрослые творили наравне с юными художниками.

Время мастер-класса пролетело быстро. Большинство ребят впервые осваивали этот вид декоративно-прикладного искусства, а вот те, кто был знаком с батиком, создали сложные и красочные композиции. Но самое главное то, что каждый присутствующий на мероприятии испытал огромное чувство радости от творчества.

Сотрудники Радищевского музея благодарят саратовскую художницу, педагога дополнительного образования Ирину Мельникову за проведенное мероприятие и надеются, что наше плодотворное сотрудничество продолжится.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений