Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий на выставке «Палитра путешествий» ИЗОстудии ДК «Россия»

• Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий на выставке  «Палитра путешествий» ИЗОстудии ДК «Россия»

15 апреля 2015 года в саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева состоялся очередной Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. Преемственность и традиции в преподавании изобразительного искусства дошкольникам и школьникам».

На этот раз семинар проходил в связи с выставкой «Палитра путешествий» воспитанников ИЗОстудии ДК «Россия». В мероприятии приняли участие более 40 преподавателей детских школ искусств, художественных школ г. Балаково, г. Аткарска и г. Саратова.

По сложившейся традиции семинар состоял их двух частей – теоретической и практической.

Участников семинара приветствовала заместитель генерального директора Радищевского музея Елена Валериевна Галактионова, а заведующий научно-просветительским отделом музея Татьяна Борисовна Царева познакомила гостей мероприятия с действующими и будущими выставками и проектами Радищевского музея, посвящёнными 130-летию со дня его открытия. Затем методист по музейно-образовательной деятельности Центра музейной педагогики Елена Николаевна Пакалина познакомила участников семинара с историей появления ИЗОстудии ДК «Россия», особенностями преподавания в студии, о её педагогах, техниках создания детских работ. Особенно подробно были отмечены этапы сотрудничества Изостудии ДК «Россия» и Радищевского музея – совместное участие в выставках, конкурсах детского рисунка и т.д. Методист по музейно-образовательной деятельности Центра музейной педагогики Галина Борисовна Гусева в своем выступлении остановилась на работе ИЗОстудии в 1970-1990-е годы, когда её руководителем была педагог Ольга Ильинична Иванова. Участники семинара посмотрели архивные фотографии и познакомились с некоторыми работами, выполненными воспитанниками ИЗОстудии. В финале теоретической части семинара, подчеркивая преемственность поколений и традиций преподавания, выступила нынешний руководитель студии Елена Валентиновна Уткина. В своей презентации она поделилась с участниками мероприятия своим опытом работы в художественной студии, рассказала об особенностях преподавания и создания особой творческой атмосферы в ИЗОстудии ДК «Россия» и даже поделилась некоторыми педагогическими секретами.

После небольшого перерыва педагогов ждал мастер-класс «Следы на песке». Елена Валентиновна Уткина не только показала, как создаются чудесные и недолговечные картины на песке, но и отметила особые черты песочной живописи как метода арт-терапии в работе с детьми. Несмотря на то, что многие участники семинара впервые занимались рисованием на песке, работы получились очень красивые и весьма индивидуальные. У кого-то сложился лирический пейзаж, у кого-то – портрет, на некоторых песочных рисунках взлетали весенние птицы, а где-то вырисовывались затейливые фантазийные узоры и орнаменты.

В завершение дня музейные сотрудники подготовили для педагогов экскурсию по выставке Михаила Шемякина «Художник и театр».

Многие преподаватели уже неоднократно принимали участие в наших семинарах, но были и те, кто приехал на музейно-педагогический семинар впервые. Именно от них мы услышали самые теплые слова благодарности за возможность общения и обмена опытом с коллегами в такой дружественной творческой атмосфере, которая сложилась на семинаре в Радищевском музее.