Ушел из жизни Дмитрий Георгиевич Перцев

Автор: 
Л.Я. Ноль, Н.В. Браккер

Ушел из жизни Дмитрий Георгиевич Перцев – замечательный человек, ученый и специалист, коллега и друг.

Многообразие его профессиональных интересов поразительно: искусствоведение, лингвистика, информационные технологии и многое другое.

Дмитрий Георгиевич – один из основоположников использования компьютерных технологий в различных видах музейной деятельности – как в повседневной работе музейного специалиста на рабочем месте, так и в создании электронного образа музейных коллекций и представлении его широкой публике. Именно по его инициативе еще в конце 1980-х был разработан и реализован проект музейного аппаратно-программного комплекса для Государственной Третьяковской галереи на базе техники и программного обеспечения итальянской компании Olivetti. В том числе, была проанализирована и разработана система научного описания произведений искусства и начата оцифровка коллекции русской иконы.

Обладая прекрасными организационными способностями, Дмитрий Георгиевич организовал на базе возглавляемого им отдела информатики ГТГ серию всероссийских научно-практических семинаров, на которых объединились те немногочисленные энтузиасты, кто поверил в идею информатизации музейной деятельности. В результате родился великолепно изданный сборник статей «Компьютер в музее. Музей в компьютере». В предисловии к сборнику Перцев писал: «… в ряде музеев созданы и функционируют базы данных, состоящие из описаний отдельных коллекций. Но даже эти первые шаги убеждают, что усилия отдельных коллективов должны быть объединены, иначе мы окажемся в положении строителей Вавилонской башни, переставших понимать друг друга».

Именно поэтому Дмитрий Георгиевич стал одним из отцов-основателей Ассоциации по документации и новым информационным технологиям в музеях (АДИТ), которая была учреждена в мае 1996 года по инициативе трех руководителей отделов информатики крупнейших московских музеев - Московского Кремля (А.В. Дремайлов), Пушкинского (Л.Я. Ноль) и Третьяковской галереи (Д.Г. Перцев).

Дмитрий Георгиевич был не только специалистом высочайшей квалификации, он был интереснейшим человеком, бесстрашным и гордым. Многообразие его интересов поражает воображение: горные лыжи зимой, многодневные байдарочные походы в одиночку, без попутчиков по озерам Карелии, а когда появилась возможность – среди островов Адриатического моря…

В нашей памяти навсегда останется образ Дмитрия Георгиевича Перцева – светлого, мужественного человека, прекрасного товарища и друга.


Комментарии: 1
0
Андрей Зенков
Светлая память. Это был великий человек. Свой последний поход на байдарке по Ладоге от совершил в 2012 году. На девятом десятке!
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений