Открытие выставки «Палитра путешествий»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

13 марта в Радищевском музее состоялось торжественной открытие выставки работ воспитанников народной ИЗОстудии искусств Дворца культуры «Россия» г. Саратов.
Зал, где проходила церемония, еле вместил всех желающих. Поскольку на церемонию непременно хотели попасть и герои торжества – авторы работ выставки, и их родители, и гости – люди, так или иначе связанные с этой студией. Иначе и быть не могло – студия недавно отметила 45летний юбилей, поэтому у нее много выпускников, друзей, партнеров и воспитанников (набор в студию идет каждый год). 

ИЗОстудия берет свое начало в далеком 1969 году. Без преувеличения можно сказать, что она является на сегодняшний момент старейшей студией художественной направленности в городе. Организатор студии – художник и замечательный педагог Ольга Ильинична Иванова – создала стройную систему преподавания художественного творчества, заметно отличающуюся от привычных уроков рисования в школе. Это и привлекло тогда внимание подрастающего поколения, и в студию потекли толпы учащихся. Ольга Ильинична, конечно же, была в зале, ее приветствовали долгими аплодисментами.
Благодаря Ольге Ильиничне очень быстро студия стала ведущей в городе, и ей было присвоено звание «Образцово-художественный коллектив». 1980-е годы прочно связали студию и музей: две большие выставки детских работ прошли на наших площадках. По итогам выставок были изданы каталоги, внимательно рассказывающие о студийной работе, о деятельности педагога, о самом ценном, что есть в детских рисунках. Жаль, что мы не услышали об этом подробно из уст самой Ольги Ильиничны – порой очень трудно подобрать нужные слова о деле всей твоей жизни.
Пожалуй, самым важным итогом деятельности педагога можно считать то, что дело его не забыто. Именно так произошло с ИЗОстудией – сегодня студия живет и плодотворно развивается под чутким руководством Елены Валентиновны Уткиной – дочери Ольги Ильиничны. На вернисаже она рассказала о самых ярких выпускниках студии, о целых семейных династиях, представители которых занимались в студии на разных этапах ее существования. В зале были многие из тех, кто сегодня привел в студию своих детей. Среди выступающих была одна из учениц Ольги Ильиничны – архитектор Ольга Чурилова, трогательные слова которой взволновали всех.

Выставка «Палитра путешествий» – результат творчества последнего поколения студийцев 2013-2015 годов. Название выставки возникло не случайно: тема путешествий – реальных и выдуманных – пронизывает все работы. Вот и на церемонии открытия юные авторы совершили своеобразное путешествие по сюжетам своих творений. А помогла им в этом Акварелька – персонаж нашего музея. Эту роль на вернисаже сыграла учащаяся музейной группы «Экскурсоводы», студентка Института истории и международных отношений Алсу Юмаева. Это ее первый театральный опыт в нашем музее, и со своей ролью она справилась успешно. Юные художники совершенно серьезно отнеслись к ее загадкам и розыгрышам – видимо, музейный персонаж пришелся им по душе.
Открытие выставки прошло очень тепло и душевно. В адрес каждого из юных авторов прозвучали аплодисменты. Одним из ярких моментов были музыкальные подарки, которые сделали сами учащиеся студии. Дело в том, что все они обладают разнообразными талантами и стремлением к творчеству. Так, песню и танцевальную композицию на ксилофоне нам подарили Елизавета Василенко и Антон Украинский.

Самым младшим автором выставки оказалась Соня Казакова, ей всего 3 года. Она подарила зрителям очень непосредственно выполненную работу «Русалка». Трудно было поверить, что такой маленький ребенок умеет держать в руках кисти и краски. Акварелька сделала Сонечке подарок – буклет одного из «Путешествий Акварельки» по нашему музею. Надеемся, что став старше, эта юная художница еще неоднократно порадует нас результатами своего творчества.
Закончилась церемония открытия торжественным моментом вручения дипломов участникам выставки. Каждый из юных авторов наверняка ощутил чувство гордости от того, что его работа представлена в Радищевском музее. Мы хотим пожелать всем воспитанникам ИЗОстудии Дворца культуры «Россия» новых, ярких, талантливых работ! Пусть студия живет и процветает еще долгие годы на радость нам – зрителям.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений