Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Интерактивный урок немецкого языка в Радищевском музее». Продолжение следует…

    

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева и АНО «Учебный центр «Лингва-Саратов» в рамках года немецкого языка и литературы в России представляют уникальное по своему формату мероприятие «Интерактивный урок немецкого языка в Радищевском музее». Урок проводит языковой ассистент Гёте-института Керстин Далльйо.

Это мероприятие призвано, с одной стороны, дополнить и разнообразить учебную программу, показать ученикам практическое применение иностранного языка, а с другой - приобщить школьников к посещению музеев и других учреждений культуры. Его изюминка состоит в том, что он дает возможность участия в уроке абсолютно каждому, от мала до велика, а также с любым уровнем владения языком.

Стартовавший впервые проект инициирован АНО «Учебный центр «Лингва-Саратов», единственным партнером Гёте-института в области образования в Саратове. Реализация проекта стала возможной благодаря всесторонней поддержке сотрудников Саратовского государственного музея им. А.Н. Радищева, их открытости к такого рода мероприятиям, позволившей организовать свободную и неформальную культурно-образовательную среду в музее.

Проект идет полным ходом, и интерактивный урок немецкого языка в музее посетили уже свыше 120 школьников самых разных учебных заведений. Дети получили уникальную возможность применить иностранный язык на практике, а именно во время работы с экспонатами выставки музея. Ошибочно предполагать, что это была обычная экскурсия, проводимая на немецком языке. Это и не традиционное занятие по иностранному языку. Дети не сидят на месте, им также не приходится слушать экскурсовода, они общаются с носителем языка, работают в парах, группах, самостоятельно ищут информацию, которую скрывают для них различные музейные экспонаты, помогают товарищам найти ее, т.е. самостоятельны и активны. Формат занятия мотивирует к изучению языка, развивает познавательный интерес детей, как в отношении изучаемого языка, так и в отношении искусства, вдохновляет на многократное посещение выставки, как детей, так и взрослых. После урока не покидает ощущение реального использования языка как инструмента общения, предметом которого выступили произведения искусства.

Большое количество положительных откликов со стороны учителей немецкого языка, детей и их родителей заставляет организаторов проекта серьезно подумать о его продолжении.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"