Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Продолжается проект «История одного шедевра»

  • Продолжается проект «История одного шедевра»

Телевизионный канал «TVSar» продолжает проект «История одного шедевра» совместно с Радищевским музеем.

Проект состоит из видеосюжетов, где юный экскурсовод Арина Якунина рассказывает об уникальных предметах, хранящихся в собрании Радищевского музея.

2015 год открыл сюжет под названием «Роскошный фолиант», где представлен уникальный коронационный альбом XIX века, призванный прославлять мощь и величие России, нерушимость ее императорской власти. Коронационные альбомы хранятся в фонде редкой книги Радищевского музея.

Видеосюжет «Итальянская Мадонна» знакомит зрителя с бесценным даром Радищевскому музея известного русского коллекционера XIX века Александра Викторовича Звенигородского - картиной неизвестного итальянского художника XV века «Мадонна с младенцем и ангелами», созданного в итальянском городе Перуджа. Картина восходит к образу «Мадонна во славе». Изображение Мадонны с младенцем, прославляющее её материнство, - черта нового гуманистического сознания. Более подробно о работе и художнике, создавшем её, рассказывает Арина Якунина.

Очень часто посетители музея в экспозиции обращают внимание на предметы мебели и интерьера, о которых, к сожалению, известно очень мало. Видеосюжет с Ариной Якуниной «Дворянское кресло», рассказывает о резном кресле из коллекции Радищевского музея с гербом дворянского рода Олсуфьевых, созданное в XVII веке в Германии. Его историю удалось узнать благодаря тому, что на нем есть отличительный знак - фамильный герб.

Интернет-пользователи портала vzsar.ru и портала «Новости Радищевского музея» с нетерпением ждут от юной рассказчицы Арины Якуниной новых музейных историй.

Видео


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры