К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки» провели очередной, ХХI городской слет актива школьных музеев и музейных комнат «Подвиг, героика, время!». В качестве членов жюри секции «Лучший экскурсовод» были приглашены сотрудники музея им. А.Н. Радищева Пакалина Елена Николаевна и Аксенова Светлана Вячеславовна. На секции юным экскурсоводам было предложено провести виртуальную экскурсию с использованием презентации по экспозиции школьного музея. Всего в конкурсе на данной секции приняли участие 14 выступающих. В этом году выступления были очень интересными и информативными. Большинство из них так или иначе были связаны с темой Великой Отечественной войны, рассказывали о музейных экспонатах на эту тему. Первое место заняли ученики лицея № 2, с большой увлеченностью изучившие жизнь Саратова в годы войны. Они обратились к свидетельствам очевидцев, исследовали экспонаты своей комнаты народного творчества и быта, и составили прекрасную виртуальную экскурсию, в ходе которой прозвучали и стихи саратовских поэтов военного времени — Исая Тобольского, Бориса Озерного, и песни военных лет.

Второе место члены жюри единогласно отдали учащимся СОШ № 83, которые провели виртуальную экскурсию по своему школьному музею. Поисковая группа музея занималась исследованием боевого пути 32-ой Саратовской Краснознаменной, 29-ой Гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Юные экскурсоводы школьного музея рассказали, что в музее собрано большое количество писем ветеранов, воспоминаний о боях, подлинных экспонатов, вещи комиссара 17 полка П.Н Михайлова.: планшет, печка из его землянки. Хранится в музее телеграфный аппарат полковника В.К.Чевгуса и много других ценных вещей. Ветеран дивизии Е.Ф.Тимофеев создал скульптуры своих однополчан и подарил их музею.

Третье место разделили между собой школьные музеи трех учебных учреждений: лицея № 4, лицея № 47 и гимназии № 34. Это самые юные участники конкурса: ученики 6 и 7 классов. Ученик лицея № 4 провел очень интересную экскурсию по школьному музею 53 - ей Стрелковой дивизии. Не менее информативной и насыщенной была экскурсия и юного экскурсовода школьного музея лицея № 47. Ученики гимназии № 34 не просто провели экскурсию, но и спели под гитару прекрасные песни военных лет.

Отличительная особенность конкурса этого года — многие экскурсии были интерактивными, по их ходу звучали вопросы, были даны задания слушателям, что, конечно же, сделало эти экскурсии особенно интересными и запоминающимися.

Подводя итоги, хочется отметить, что в школах нашего города ведется активная подготовка к празднованию 70-летия Победы, ученики чтут память и о ней, и о ветеранах, и о тяжелой трудовой жизни родного города в годы войны. Хочется отметить и возросшее мастерство юных школьных экскурсоводов.