«Весеннее настроение» юных художников музея

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

  • «Весеннее настроение» юных художников музея

В марте 2015 года в Государственном учреждении культуры «Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С.Пушкина» открылась выставка работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея под названием «ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ». Это вторая выставка творческих работ юных художников музея, которая экспонируется в залах библиотеки. Она проходит в рамках проекта «Вернисаж в библиотеке». На ней представлены исполненные с большим воодушевлением работы, которые выполнены в разных техниках: масляной живописи, гуаши, цветной графики и батика. Все они объединены темой весны с ее радостным настроением ожидания расцвета природы и звонкими красками, предстоящего лета. Живописные произведения юных художников украсили своим многоцветием и по-особому согрели центральный зал так называемой «Голубой гостиной» областной библиотеки.

Искренняя и нежная, по-детски непосредственная работа «Натюрморт с нарциссами» Ковынева Ивана,11 лет была выбрана для оформления афиши и стала центральной, так как она полностью отражает то настроение, с которым дети впервые осваивали технику масляной живописи и делали маленькие и совсем не робкие шаги в своем творчестве.

Выставку дополнили необычайно трогательные, романтические городские пейзажи в технике батика. Их нежные переливы, прозрачное сочетание различных оттенков, особая динамика линий создают неожиданно волшебное и праздничное настроение. Реальные уголки города превращаются в сказочные и причудливые пространства привлекательного фантазийного мира, созданного воспитанниками студии.

Также на выставке представлены работы, выполненные гуашевыми красками. Сочные натюрморты с плодами радуют взгляд теплым созвучием цвета.

Выставка стала ярким итогом творческой работы студийцев по освоению различных художественных приёмов и техник.

Приятно заметить, что сотрудничество Центра музейной педагогики Радищевского музея с коллективом областной библиотеки для детей и юношества имени А.С.Пушкина становится традиционным и плодотворным, ведь воспитанники художественной студии являются также посетителями библиотеки. Творческие работы юных художников создают особую атмосферу в центральных залах библиотеки, где проходят различные мероприятия для детской и юношеской аудитории. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений