Проект «Глазами посетителей» продолжается…

Автор:  Пресс-служба

  • Проект «Глазами посетителей» продолжается…
Дата мероприятия:  07.02.2015  —  22.03.2015
Телефон:  26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 80 до 200 руб., экскурсионный билет - 50 руб.

На портале «Новости Радищевского музея» опубликован новый видеоролик проекта «Глазами посетителей».

Свои впечатления после посещения выставки «Искусство навевать прохладу» озвучили как постоянные, так и пришедшие в первый раз в музей зрители.

По словам гостей, выставка настолько поражает своей красотой и изысканностью, что вызывает массу положительных эмоций и поднимает настроение.

«Масштабный проект нового выставочного сезона посвящен самому интригующему и роскошному, таинственному и обязательному галантному аксессуару - вееру – и притягательному для мастеров и модниц аксессуару, сохранявшему свою актуальность в Европе и России на протяжении нескольких столетий. Известен французский афоризм: «веер в руках красавицы – скипетр на владение миром». Мадам де Сталь писала: «из всех предметов, составляющих туалет элегантной женщины, ни один не может так ловко использоваться, как веер». Мадам де Сталь писала: «из всех предметов, составляющих туалет элегантной женщины, ни один не может так ловко использоваться, как веер». Государственный музей А.С. Пушкина впервые представляет молодую коллекцию, начало которой было положено в 1960-х годах, но основной массив был собран в последние годы. На сегодняшний день это третья по полноте и качеству произведений коллекция в Москве. Она уступает лишь Московскому музею-усадьбе «Останкино» и Государственному Историческому музею.

В экспозиции - восемьдесят вееров от середины XVIII до первых десятилетий XX века, среди которых есть выдающиеся, эталонные памятники разных периодов и направлений. Веера показаны как произведения декоративно-прикладного искусства, в создании которых участвовали даровитые художники, виртуозные резчики, лучшие декораторы своего времени. Галантные аксессуары помещены в живописный и литературный контекст. Иллюстрации из модных журналов и жанровые зарисовки XVIII-XIX веков, хроника светской жизни, отрывки из литературных произведений служат важным аккомпанементом для понимания исключительной роли этого атрибута в светской жизни, общественном устройстве, этикете, во время праздника и в банальной повседневности. «Привязанность к вееру дошла до того, что теперь совершенно невозможно обойтись без него: веер нужен во всякое время…» - сообщалось в № 20 периодического издания «Мода. Журнал для светских людей» 1853 года».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений