Работы воспитанников художественной студии Радищевского музея в Венгрии

• Работы воспитанников художественной студии Радищевского музея в Венгрии

27 февраля 2015 года в Доме гражданских обществ города Печ (Венгрия) состоится открытие выставки работ лауреатов I Международного конкурса художественных произведений детей «Белая Ворона».

Организатором этого конкурса стал Фонд развития детского и юношеского творчества (г. Саратов), основной задачей которого является приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным и культурным ценностям.

Проект был поддержан Министерством культуры Саратовской области, Саратовским государственным художественным музеем им. А.Н.Радищева, Поволжском отделением Российской академии Художеств, Саратовским отделением ВТОО «Союз Художников России», Саратовским областным учебно-методическим центром, журналом об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона», Международным методсоветом по многоязычию и культуре, Елабужским институтом Казанского университета, Издательством «Манн, Иванов и Фербер».

Всего на конкурс «Белая Ворона-2014» было прислано более семисот работ юных художников из России, Белоруссии, Венгрии, Азербайджана, Черногории, Китая, Молдовы, Латвии, Армении и Индонезии. Россию представили участники из Армавира, Астрахани, Башкортостана, Верхнего Тагила, Владимира, Волгограда, Волжского, Вологды, Каменск-Уральского, Красноярского края, Курска, Москвы, Нарьян-Мара, Нижневартовска, Новокузнецка, Краснодарского края, Свердловской области, Якутии, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Таганрога, Тамбовской области, Татарстана, Тобольска, Тюменской области, Усолья Сибирского, ХМАО Лангепаса, ХМАО Югра Мегиона, Челябинска, Кемеровской области, Саратова и Саратовской области и др.

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Многонациональная Россия», «История русской культуры», «Исторически сложившиеся традиции и обычаи русского народа», «Великие имена в культуре и искусстве: «Боголюбов А.П. – основатель Радищевского музея» и «Роль традиций Саратовской живописной школы в культурном наследии России» в четырех возрастных категориях от 5 до 18 лет.

Гран-при конкурса получила Валерия Бокарева из Новокузнецка за работу «Пушкин на Кавказе». Специальный диплом «Самому маленькому участнику» присуждён саратовчанкам Веронике Сорокиной за работу «Уставшие артисты» и Маргарите Моисеевой за работу «Пушкин». Медаль «Лучшая зарубежная школа» присвоена венгерской школе искусств города Козармислени. Медаль «Лучшая российская школа» завоевала энгельсская детская школа искусств №4. Лучшим преподавателем была названа Ольга Черкасова (СГОО «Детская студия изобразительных искусств»)

Приятно отметить, что среди лауреатов конкурса были и воспитанники художественной студии Радищевского музея.

Звание ЛАУРЕАТА I степени и МЕДАЛЬ завоевала Прошкина Софья за работу «Боголюбов на пленэре. Кострома. Ипатьевский монастырь» (преподаватели - Зайченко Екатерина Анатольевна, Сойкина Юлия Алексеевна).

ЛАУРЕАТАМИ II степени стали Поливановская Елизавета за работу «В мастерской Боголюбова» (преподаватели - Довгаленко Анна Сергеевна, Камышникова Татьяна Владимировна) и Петрова Нина за работу «Портрет Боголюбова» (преподаватели Зайченко Екатерина Анатольевна, Сойкина Юлия Алексеевна).

Эти рисунки, вместе с другими работами лауреатов Международной выставки-конкурса художественных произведений детей «Белая Ворона - 2014», будут представлены знатокам и любителям детского изобразительного творчества Венгрии. Выставка будет проходить в трех городах: в городе Печ она продлится до 13 марта 2015 года, в марте состоится открытие выставки в городе Козармислень, в апреле в Будапеште.

Хочется пожелать юным участникам и их педагогам этого увлекательного международного проекта дальнейших творческих успехов и открытий в деле постижения тайн изобразительного искусства.