«Искусство северной черни» - впервые в Саратове!!!!

  • «Искусство северной черни» - впервые в Саратове!!!!
Дата мероприятия:  05.03.2015  —  26.04.2015
Открытие:  5 марта в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.
                 


Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева и закрытое акционерное общество «Великоустюгский завод «Северная чернь» представляют выставку изделий из серебра «Искусство северной черни».

На выставке будут представлены исторические изделия советского периода XX века и современные эксклюзивные авторские экземпляры ХХI века, созданные художниками и мастерами из Великого Устюга. Посетители смогут увидеть весь ассортимент изделий, выпускаемых ЗАО «Северная чернь»: столовую посуду, предметы сервировки стола, украшения, предметы религиозной тематики, сувениры.

Северная чернь - уникальный народный художественный промысел России, занимающий одно из ведущих мест среди прославившихся на весь мир ремесел, сформировавшийся более трех столетий назад, на севере России, в городе Великий Устюг Вологодской области.

Техника украшения изделий из драгоценных металлов черневым рисунком пришла на Русь с Византии и заключается в том, что черный сплав, состоящий из традиционных компонентов на основе серебра, вплавляют в углубление основного металла (в частности серебра), чтобы украсить изделие путем достижения в рисунке цветового контраста.

Более трех столетий назад, на севере России в городе Великий Устюг Вологодской области сформировался центр уникального народного художественного промысла, впоследствии известного всему миру под названием северная чернь.

В XVII — XVIII веках искусство чернения по серебру было распространено во многих городах России. В середине XVIII века черневое искусство в Великом Устюге достигло наибольшего расцвета, о чем свидетельствуют многочисленные архивные документы, и тот факт, что великоустюгский черневых дел мастер Михаил Климшин был вызван в Москву для восстановления там черневого дела. С середины XIX века в силу исторических и экономических условий промысел пришел в упадок. Возрождение северной черни в XX веке началось в 1933 году с создания артели «Северная чернь» под руководством потомственного мастера черневого дела Чиркова Михаила Павловича.

Секреты рукотворного мастерства, тайны состава и припуска черни передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней в первозданном виде, овеянные легендами, славой и традициями промысла.

Сегодня уникальный промысел сохранен и развивается мастерами закрытого акционерного общества «Великоустюгский завод «Северная чернь» - крупного предприятия народных художественных промыслов России по производству изделий из серебра 925 пробы, украшенных черневым рисунком.

Предприятие успешно участвует в международных и всероссийских выставках. Изделия, как исторические, так и современные, входят в коллекции ведущих музеев России. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений