Памяти Руслана Львовича Лавриненко

• Памяти Руслана Львовича Лавриненко

24 февраля 2014 года ушел из жизни один из старейших живописцев Саратова Руслан Львович Лавриненко.

Руслан Львович родился в 1928 году. Он учился в Саратовском художественном училище у И.В. Севастьянова, Н.А. Архангельского, И.Н. Щеглова, Б.В. Миловидова, В.Ф. Гурова. С 1951 по 1953 годы работал в художественно-производственных мастерских Саратовского товарищества «Художник». С 1953 по 1957 работал в Мордовском книжном издательстве в Саранске. С 1958 года постоянно жил и работал в Саратове. С 1960 по 1978 годы преподавал в Саратовском художественном училище и вел студию самодеятельных художников в областном Доме народного творчества. Он всегда был активным участником групповых, областных, региональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников СССР с 1970 года, в том же году был награжден медалью «За доблестный труд». Заслуженный художник Российской федерации с 2001 года.

Руслан Львович Лавриненко был художником большой живописной культуры, настоящим мастером пейзажа. Будучи тонким и глубоким человеком, он и в своем искусстве старался передать созвучные своему внутреннему миру состояния природы, создавая углублённо-созерцательные образы.

Мы все его помним элегантным джентльменом, всесторонне образованным человеком, прекрасно разбирающимся в истории, литературе и музыке. Он оказывал покровительство молодым художникам, с большим пониманием и терпимостью относился к творческим поискам своих коллег.

С уходом Руслана Львовича Лавриненко завершилась целая эпоха в саратовском изобразительном искусстве. В наших сердцах он навсегда останется замечательным художником и красивым человеком.