Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка "Россия-Германия: на перекрестке культур". Подводим итоги

  • Выставка "Россия-Германия: на перекрестке культур". Подводим итоги
В Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева недавно завершила свою работу выставка "Россия-Германия: на перекрестке культур". За два месяца необычную музейную экспозицию посетили многие саратовцы и гости нашего города. Ведь здесь посетители музея могли не только познакомиться с обширной частью коллекции немецкого искусства Радищевского музея, но и посетить различные музейные мероприятия. Уже традиционными в нашем музее стали тематические экскурсии на выставке, которые обычно проводятся в выходные дни. Во время экскурсий гости музея в сопровождении опытных музейных сотрудников узнавали много интересных моментов формирования коллекции немецкого искусства, истории создания различных экспонатов, представленных на выставке. В рамках программы "Встречи на выставке" состоялись несколько музыкальных вечеров и тематических лекций-бесед, посвященных различным традициям искусства Германии.

Так, 7 и 28 февраля в исполнении уже знакомой гостям нашего музея по спектаклям музейного театра АРТиКо лауреата различных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей пианистки Анны Павловой прозвучали сочинения европейских композиторов эпохи романтизма. По субботам на выставке можно было посетить лекции-беседы, которые проводились заведующей отделом западно-европейского искусства Радищевского музея Татьяной Евгеньевной Савицкой. За это время посетители выставки познакомились с историей немецкого искусства эпохи Кранаха и Дюрера, а также узнали историю появления и изготовления традиционной немецкой пивной кружки. Так случилось, что дни работы выставки совпали с праздником — Днем Святого Валентина, и именно в этот день на выставке состоялся музыкально-поэтический вечер театра АРТиКо "Песнь влюбленного сердца. Валентинов день в Радищевском музее". За время своего существования музейный театр приобрел немало поклонников среди посетителей нашего музея, и многие из них пришли на очередное представление. Кроме того, ко Дню всех влюбленных был приурочен концерт "Зимняя сказка", подготовленный учащимися и преподавателями Детской школы искусств № 10 и Детской музыкальной школы № 21, в исполнении которых прозвучали немецкие песни на русском и немецком языках.

Во время работы выставки гости музея смогли принять участие в нескольких музыкальных программах. Так, учащиеся и преподаватели Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской подготовили лекцию-концерт "Музыка в потоке времени. Немецкая культура ХV-ХIХ веков" и литературно-музыкальную композицию "Отечество. Саратов - через прошлое к настоящему", а учащиеся и преподаватели ДШИ № 16 свою музыкально-поэтическую композицию посвятили музыкальной культуре Германии от И. Баха до Р. Шумана.

Одним из важных событий во время работы выставки стал визит Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в Российской Федерации Ульриха Бранденбурга, который недавно посетил наш город и присутствовал на открытии в Саратове Немецкого визового центра.

Таким образом, выставка "Россия -Германия: на перекрестке культур" оказалась весьма своевременным событием не только в культурной, но и в общественно-политической жизни нашего города.

Савенкова Марина


При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Источник информации: Сайт "Новости Радищевского музея"

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры