Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Концертная программа для посетителей выставки «50 икон из Ярославского музея»

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

В эти зимние дни в залах исторического корпуса Радищевского музея проходит выставка Ярославской иконы из фондов Ярославского художественного музея.

Собрание икон Ярославского художественного музея довольно значительно – более 2000 памятников. Большинство этих произведений поступало музей в 1920-1960-е годы из разрушаемых церквей Ярославля и ближайшей округи. На выставке представлено 50 икон конца XVII- XVIII веков из фондов музея, ярко демонстрирующих высшие достижения ярославской иконописной школы.

В январе на выставке была представлена посетителям интересная и необычная лекционно-экскурсионно-концертная программа, идея которой родилась совместно у сотрудников музея и артистов Областной филармонии, в тот момент, когда руководитель Ансамбля народной музыки «Балаган» Куриленко А. В. узнал, что скоро в музее откроется выставка древнерусской живописи. Акустика музейного зала, вдохновение, исходящее от ликов на старинных досках, невероятная их энергетика, все это не могло не побудить творческих людей на желание донести своё редкое по красоте искусство до юного поколения посетителей музея.

В итоге родился редкий симбиоз, состоящий из экскурсии по выставке древнерусской живописи из собрания Ярославского художественного музея, концерта Ансамбля народной музыки Областной филармонии им. А. Г. Шнитке «Балаган» под руководством Куриленко А. В. и небольшой лекции, представленной зав. сектором древнерусского искусства музея — Ильиной И. А.

Исполнение каждого музыкального произведения руководитель ансамбля предварял рассказом о нем. Протяжные русские песнопения, редкие по красоте голоса сочетающиеся со звуками старинных музыкальных инструментов рождают в слушателях именно то настроение, которое и должно быть, когда находишься в окружении прекрасных и древних ликов.

Посетителями программы уже стали учащиеся Русской классической гимназии и ФТЛ.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"