В группе «Экскурсоводы» музейной студии

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

• В группе «Экскурсоводы» музейной студии

Набор в группу «Экскурсоводов» возможен в течение всего учебного года.
Занятия второго семестра в группе возобновятся с 5 февраля 2015 года.

Закончился календарный год и хочется подвести некоторые итоги работы. Уже который год в студии музея существует уникальная группа – «Экскурсоводы». В нее, как правило, попадают те, кто хочет получить разнообразные экскурсоводческие навыки, научиться ярко и без смущения общаться с публикой и просто быть более близким к «прекрасному».

Конечно, основные учащиеся в этой группе – это студенты гуманитарных специальностей вузов Саратова. Однако, как я уже писала в прошлых репортажах, в последние годы в группе занимались взрослые, профессионально вполне реализованные люди. Вот и на этот раз среди наших экскурсоводов есть и доцент кафедры прикладной геометрии СГУ, и библиотекарь, и специалист из Консерватории. И это очень значимый фактор для группы – каждый из них, обладая уже солидным социальным опытом, готов поделиться им с новопришедшими студентами. Да и экскурсии у профессионалов в разных областях получаются очень непохожими друг на друга, очень оригинальными и необычными.

К примеру, мы всегда с нетерпением ждем очередной подготовленной экскурсии Юлии Владиславовны Шевцовой – специалиста с математическим складом ума. Она всегда стремится нас чем-нибудь удивить, сделать свою экскурсию незабываемой и неповторимой. Однажды Юлии Владиславовне «помогал» вести рассказ на экспозиции игрушечный попугай, а для повествования о работах Александры Экстер потребовался учебник прикладной геометрии. Вот и на этот раз, на выставке «У Боголюбова в Париже» (к 190-летию художника) Юлия Владиславовна всех потрясла, когда выбрала героиней своего рассказа обычную лошадь, которая так часто встречалась на представленных произведениях мастеров. Причем с первых слов экскурсовод и не думала раскрывать карты – о том, что героиней рассказа будет лошадь, зрители узнали не сразу, почти до середины экскурсии Юлия Владиславовна держала интригу. Чтобы получались такие шедевры, нужно быть очень увлеченным своим делом. И эти слова можно отнести не только к Юлии Владиславовне, а ко всем слушателям группы «Экскурсоводы». Они пришли в группу по разным соображениям, но практически сразу стало понятно, что это не случайные люди, и свое слово в экскурсионной практике они еще скажут.

Именно поэтому прошедшее полугодие получилось очень неординарным. Одно из занятий по предложению студентки Института истории и международных отношений Анастасии Павловой было посвящено искусству загадочного Востока. Когда она стала выбирать зал для первой экскурсии, последовал вопрос: «А в каком зале можно рассказать об особенностях восточных художников?» Поскольку такого зала в нашем музее нет, то занятие мы перенесли в лекционную аудиторию, и посмотрели на шедевры Хокусая в цифровом формате. А Настя подготовила нам увлекательный рассказ о главных направлениях искусства Востока. Конечно, эта тема безбрежна, но первое представление в этом направлении слушатели группы, думаю, получили.

За это полугодие экскурсоводам группы пришлось дважды «стоять вахту» на мероприятиях в рамках «Ночи культуры» и «Ночи искусств», что очень нужно в плане получения практических экскурсионных навыков. И здесь были задействованы не только новички, но и выпускники группы – наши замечательные волонтеры, которые без стеснения могут провести публику по всей нашей экспозиции, ответить на самые заковыристые вопросы, а также привлечь к нам нового зрителя. Именно так поступила этой осенью Юлия Ипполитовна Медведева, выпускник нашей группы прошлого года – она пригласила в музей 35 студенческих групп Саратовского аграрного университета им. Н. Вавилова, причем половину из них провела сама. Такими выпускниками и волонтерами мы гордимся!

Еще с одной выпускницей нашей группы мы встречались в самом начале учебного года. Алиса Ширшикова, филолог по образованию, сегодня учится в магистратуре СПбГУ. Но полученную у нас профессию экскурсовода она не забыла – Алиса уже больше года является внештатным экскурсоводом Петербургского музея кукол, что ей очень нравится, давая выход творческому поиску. Она считает, что ей просто необходима такая речевая нагрузка, а небольшое материальное подспорье в чужом городе также не повредит. Алиса провела для нашей группы установочную экскурсию по залам западноевропейского искусства и ответила на вопросы об экскурсоводческой практике.

Еще одним ярким событием полугодия была экскурсия в музей истории Свято-Троицкого собора, которую нам провела Ирина Васильевна Воронихина – автор этой небольшой, но очень интересной экспозиции. На слушателей произвел впечатление и сам рассказ, и необычные экспонаты, многие из которых еще недавно были в составе кладов, найденных при реставрации собора. Думается, что такая информация нужна нашим экскурсоводам: возможно, именно они в ближайшем будущем станут экскурсоводческим флангом нашего города.

Ну, а завершили экскурсоводы календарный год тоже неординарно – мы отправились на выставку «А снег идет…» в музей П. Кузнецова. Экскурсоводы радостно восприняли «снежные» стеклянные шары, арт-объекты, фотографии, инсталляции и необычайно уютную атмосферу, которая всегда присуща нашему филиалу. Кто знает, возможно, кому-нибудь из наших выпускников посчастливится водить в этом доме-музее экскурсии…

Конечно, обо всем рассказать в одной статье невозможно: были и сдачи авторских экскурсий в залах экспозиции, и замечательные находки, и необычные экскурсионные маршруты по уже знакомым произведениям. В заключении хочу сказать, что набор в группу «Экскурсоводов» возможен в течение всего учебного года. Занятия второго семестра в группе возобновятся с 5 февраля 2015 года. Мы ждем всех, кто заинтересован в получении навыков такого рода и просто хочет посещать наш музей чаще. Тогда и вы сможете стать участниками таких увлекательных занятий группы.