Открытие выставки «Краски лета»

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики
Шестова Светлана Викторовна

  • Открытие выставки «Краски лета»
Дата мероприятия:  12.01.2015  —  08.02.2015
Телефон:  26-16-06, 26-28-55

В январе 2015 года сразу после новогодних праздников в Радищевском музее открылась выставка работ воспитанников Художественной студии музея под названием «КРАСКИ ЛЕТА». На ней представлено 87 исполненных с большим воодушевлением работ, которые выполнены в разных техниках: масляной и витражной живописи, в технике батика, мозаики, цветной и монохромной графики, а также в технике картонопластики. Все они объединены темой лета с его солнечным радостным настроением и звонкими красками. Живописные произведения юных художников украсили своим разноцветием и по-особому согрели музейное пространство цокольного этажа.

Притягательно-яркая и по-детски непосредственная работа «Подсолнухи» Крайновой Александры (10 лет) была взята для оформления афиши и стала центральной, так как полностью отражает то настроение, с которым дети впервые осваивали технику масляной живописи и делали маленькие и совсем не робкие шаги в своем творчестве.

Выставку дополнили витражи, исполненные студийцами по собственным акварельным эскизам. Особые прозрачные краски, стеклянная поверхность, освещение и блики создают неожиданно сказочное и праздничное настроение. Их тема «Подводный мир» и «Сюжеты средневекового города».

Необычайно привлекательны, оказались, как для самих авторов, так и для зрителей объемные архитектурные модели, изготовленные из цветной гофрированной бумаги: лаконичность, ярусность в сочетании с фактурой и цветом вносят дизайнерский момент в детский образ средневековых замков. Мозаичные работы и витражи дополняют образ созданных зданий.

Также на выставке представлены графические работы, выполнены в технике пастели, и необычайно нежные, романтические городские пейзажи в технике батика.

Выставка стала ярким итогом творческой работы студийцев по освоению различных художественных приёмов и техник.

Обычно выставки нашей студии проходят один раз в год в мае – июле. Но 2013-2014 учебный год получился настолько плодотворным, что мы решили сделать вторую – зимнюю выставку. Надеемся, что работы наших воспитанников порадуют и согреют всех посетителей Радищевского музея летними красками среди неприветливой снежной зимы. 


Комментарии: 1
0
Элла
спасибо детишкам и педагогам за такую радость, которую мы испытали увидев масляные работы. С начала думала, что это именитые художники, но только по этикеткам могли разглядеть, что работы детей.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений