Открытие персональной выставки Ирины Мельниковой «Мастерская цвета»

• Открытие персональной выставки Ирины Мельниковой «Мастерская цвета»
Дата мероприятия:  15.01.2015  —  08.02.2015
Открытие:  15 января в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 руб. до 80 руб.

«Мастерская цвета» – первая персональная выставка Ирины Мельниковой в Радищевском музее. На ней представлены работы в технике горячего, холодного батика и живописные произведения из мастерской художника.

Ирина училась в детской художественной школе у Л.Ю. Вальковой, А.Г. Ванина, И.В. Лебедь, Е.И. Бочарова. В 1991 году закончила живописное отделение Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова, где ее педагогами были А.В. Мухин, А.Ф. Саликов, В.И. Успенский, В.У. Маслов. После окончания училища преподавала в Детской художественной школе, работала с Ириной Горелик в мастерской «Аглая», создавала сувенирные куклы в русских народных костюмах.

Ирина Мельникова находится в постоянном поиске новых выразительных форм для воплощения огромного количества идей. Она пробует свои силы в различных направлениях декоративно-прикладного искусства: батике, керамике, вышивке, авторской кукле. Экспериментирует с формой, фактурой и цветом.

С 2003 года Ирина работает в технике горячего и холодного батика. В батике техника росписи интересна тем, что результат, зачастую, абсолютно непредсказуем. Поэтому каждое изделие уникально и неповторимо. В цветовом и композиционном построении своих произведений Мельникова использует художественные приемы различных изобразительных искусств – акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Авторский батик, в отличии от набивной ткани, всегда неповторим. Он открывает безграничные возможности для экспериментов и поисков. Процесс работы интересен и непредсказуем, игра шелка, воды и красок всегда рождает неожиданные решения казалось бы продуманной композиции. Работы Ирины в технике батик напоминают картины, в которых зафиксирован определенный отрезок времени, кадр из повседневной жизни. Они теплые и по колориту, и по своему содержанию («Теплый дом» 2010, «Отдых» 2010, «Девушка с красным быком» 2010, «Пастырь» 2010).

Наряду с батиком на выставке представлены и живописные работы Ирины, написанные за последние несколько лет. Это в основном пейзажи, которые рассказывают о тихой жизни природы. Цвет является основным средством выразительности, с помощью которого художник доносит до зрителя сложную гамму чувств и настроений. В творчестве Ирины Мельниковой наряду с декоративными произведениями встречаются и экспрессивные композиции с изломанными линиями, фактурным, стремительным мазком, контрастным сочетанием цветов. («Осенний мотив» 2010, «Осень. Шумейка» 2010, «Всполохи» 2011).

Ирина Мельникова не только талантливый, разносторонний художник, но и прекрасный педагог. С 2001 года она преподает в детской изостудии «Художник», в настоящее время является ее руководителем. Ученики Ирины постоянно участвуют в художественных конкурсах и занимают призовые места.

Ирина Мельникова много и плодотворно работает. Мы надеемся, что зритель, пришедший на выставку откроет для себя интересного мастера, способного постоянно удивлять своими необычными находками и смелыми экспериментами в разных видах изобразительного искусства.