День Рождения Алексея Петровича Боголюбова — 2013

• День Рождения Алексея Петровича Боголюбова — 2013
29 марта 2013 года исполнилось 189 лет со дня рождения основателя Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева, замечательного русского художника Алексея Петровича Боголюбова. В связи с такой знаменательной датой по сложившейся традиции музей дарит подарки — и имениннику, и нашим посетителям.

Так, 28 марта 2013 года в музее состоялся торжественный вечер, посвященный Дню рождения А.П. Боголюбова, открылись новые экспозиции, были объявлены новые музейные проекты.

Заместитель генерального директора музея по образовательной и просветительской работе Елена Валерьевна Галактионова познакомила гостей вечера с историей создания Радищевского музея в городе Саратове, основными вехами творческой деятельности Алексея Петровича Боголюбова и представила новый долгосрочный проект Радищевского музея "Под высочайшим покровительством..." (К 400-летию династии Романовых). Основа проекта — выставки на различных музейных площадках. Так, уже сейчас в Балаковской художественной галерее открылась выставка "Европейские принцессы на русском троне", в апреле 2013 года в Художественно-мемориальном музее К.С.Петрова-Водкина (г. Хвалынск) откроется выставка "Путешествия Августейших особ по Волге" .

Чуть позже эти выставки смогут посмотреть и посетители Радищевского музея в Саратове. Ключевым событием проекта станет выставка "Династия Романовых в портретах и реликвиях". В историческом здании нашего музея будут представлены живопись, скульптура, графика, книги, декоративно-прикладное искусство из собрания СГХМ имени А. Н. Радищева, Государственной Третьяковской галереи (г. Москва), Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург). Кроме того, в рамках проекта запланированы различные культурно-образовательные программы, воскресный лекторий, программы выходного дня, театрализованные экскурсии, творческие конкурсы, спектакли и многое другое. С подробной программой мероприятий проекта всегда можно будет ознакомиться на сайте нашего музея.

В продолжение торжественного вечера заведующая сектором русского искусства Ангелина Сергеевна Ступина представила новую выставку традиционного художественного проекта "Выставка одной картины".

В ходе видеопрезентации гости торжественного вечера познакомились с историей создания полотна "Первое сражение русского корабельного флота под командой Н. А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом". Несмотря на то, что сама картина хранится в Центральном Военно-морском музее (Г. Санкт-Петербург), по мнению многих искусствоведов, эскиз из коллекции Радищевского музея, написанный масляными красками и представленный сейчас в мемориальном зале музея, ничуть не уступает окончательному варианту произведения.

Вторую выставку, открывшуюся в качестве подарка ко дню рождения Алексея Петровича Боголюбова, представила заведующая сектором графики Марина Игоревна Боровская.

Это очередная выставка из цикла "Графический альбом Радищевского музея". На этот раз посетители смогут увидеть уникальные рисунки Алексея Петровича Боголюбова, прошедшие реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря (г. Москва). Наш музей уже давно поддерживает добрые отношения с ВХНРЦ, в 2011-2012гг. там были отреставрированы рисунки и акварели А. П. Боголюбова и в декабре 2012 года они были представлены на выставке "Акварели и рисунки А. П. Боголюбова из собрания Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева после реставрации" в Государственном центральном музее современной истории России (г. Москва). Теперь саратовцы и гости нашего города смогут увидеть их в залах Радищевского музея, а в специально оформленном по этому случаю информационном киоске можно подробно познакомиться с процессом реставрации, зафиксированным на фотографиях.

Музыкальным завершением праздничного мероприятия стало выступление солистов Саратовского академического театра оперы и балета. Замечательные произведения отечественных и европейских композиторов, романсы и оперные арии исполнили для гостей музея лауреат всероссийских конкурсов, дипломант международного конкурса, заслуженный работник культуры Республики Коми Михаил Журков, лауреат международных конкурсов и фестивалей, заслуженная артистка России Ольга Кочнева, народный артист России Владимир Верин.

Всех, кто не смог присутствовать на праздновании дня рождения Алексея Петровича Боголюбова, приглашаем в исторический корпус Радищевского музея познакомиться с нашими новыми выставками.

Савенкова Марина

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Источник информации: Сайт "Новости Радищевского музея"