Что нам искать земель, согреваемых другим солнцем?

Автор: 
Елена Александрова, Фотографии: Юрия Набатова

Эта фраза из Горация стала одним из эпиграфов ко второму изданию путеводителя «Волга. Путешествие от Москвы до Астрахани». Автор путеводителя – добрый друг нашего музея: Владимир Никитич Шараев. Первое издание вышло в свет в 2006 году, второе – совсем недавно. Проект осуществлён издательским домом «Волга» (Саратов).

Путеводитель – достойный результат более чем двадцатилетнего труда В.Н. Шараева, потомственного речника, истинного волгаря по духу. Автор подробно и неторопливо рассказывает путешествующему по русскому Нилу об истории крупных волжских городов, небольших населённых пунктов, памятниках, достопримечательностях, традиционных ремёслах и промыслах, исторических событиях.

Чувствуется, что все маршруты, которые рекомендуются путешественникам, многократно исхожены, обдуманы и пережиты. Особое внимание уделено русским святыням: храмам, монастырям, их истории и нынешнему состоянию. Путеводитель имеет строгую и внятную структуру, в конце помещены «Словарь специальных терминов» «Справочные сведения о музеях». В самом повествовании автор стремится к объективности, избегает пафосности, не пытается увлечь читателя «авторским взглядом».

Зато фотографии того же В.Н. Шараева (да и других авторов!), иллюстрирующие путеводитель, очень эмоциональны. Даже если книга окажется в руках «диванного» путешественника, то и он сполна сможет насладиться многообразной красотой волжской природы.

Поздравляем Владимира Никитича Шараева с выходом книги! Удачи и новых хороших дел!


Справка.

Шараев Владимир Никитич родился 12 февраля 1936 года в городе Семенов Горьковской области, в семье потомственных водников.

Окончил речное училище, а затем Московский политехнический институт по специальности "Радиотехника". Работал на различных предприятиях оборонного значения. Перед уходом на пенсию трудился в вычислительном центре Приволжской железной дороги.

Основные увлечения: подводное плавание, туризм, альпинизм, горные лыжи, живопись и фотография.

Первый фотоаппарат "Фотокор 1" взял в руки в 1947 году.

Написал следующие книги: "Волга. Путеводитель от Москвы до Астрахани", 2006г., "Волга. Путешествие от Москвы до Астрахани", 2014г.

Состоялась персональная фотовыставка "Мир Волги" в 2010г. в Доме работников искусств, принимал участие в экологическом фотоконкурсе в рамках проекта "Живая Волга", 2011г., фотовыставка "Дети в залах Радищевского музея", 2011г., "Живая Волга - великая Волга", 2012г., участие в фотовыставке "По следам династии Романовых", 2013г., участвовал в фотовыставке "Гагаринское поле", "Живая Волга", 2014г. Стал победителем фотоконкурса "Чаепитие в моей семье", 2014г., организованного МУК "Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского".


Комментарии: 1
0
ольга
Яприобрела путеводитель Владимира Никитича В 2008 году,плавая по Волге(т\хАфанасий Никитин,круиз Москва-Астрахань-Москва)Сейчас перечитываю.Написано очень интересно,достаточно подробно,не перегружено деталями .Правда допущена 1 ошибка в главе о Ярославле .artol100@yandex.(ольга)
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений