«Зимняя сказка» в Радищевском музее

Дата мероприятия:  17.12.2014  —  28.02.2015
Открытие:  17 декабря в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 руб. до 50 руб.

С 17 декабря в Радищевском музее для посетителей открыта выставка «Зимняя сказка», посвященная одному из самых ярких времен года – ЗИМЕ. Представленные на выставке произведения живописи, графики и керамики позволяют колоритно и разнообразно раскрыть образы русской зимы – суровой и снежной, веселой и морозной, наполненной как детским смехом, так и пронзительной тишиной.

Основой выставки стали двенадцать замечательных зимних пейзажей, созданных очень разными русскими художниками в течение одного столетия. Эту небольшую ретроспективу отечественного пейзажа, берущую начало с одного из шедевров коллекции - «Морозного дня» Бориса Кустодиева, написанного в самом начале 20 века, завершает созданная через сто лет проникновенная работа нашего земляка Юрия Зимарина «Старое село». На выставке зрителю представляется редкая возможность увидеть в одном экспозиционном пространстве произведения столь непохожих авторов, как Игорь Грабарь и Николай Гущин, представляющих совершенно разные школы, стили и даже эпохи. Каждый из этих известных мастеров сумел показать свое неповторимое видение зимнего леса, выразив искреннее восхищение красотой и очарованием русской природы.

Мастерски исполненные пейзажи Михаила Аржанова, Петра Оссовского и Александра Саликова отличаются камерностью, их зима ласковая, мягкая, солнечная. У Геннадия Мосина взгляд на природу становится почти эпическим, его пейзаж завораживает величием русской зимы. Пронзительно тонкие работы Юрия Машкова и Евгения Яли напоминают нам о том, что зима бывает  суровой и может подчас заставить человека особенно остро почувствовать одиночество и отчуждение. Напротив, позитивные стороны зимней поры отражены в картинах Николая Крымова и Виктора Мидлера, где на фоне снегов царят радость игры хоккеистов и звонкий смех детей, летящих кубарем с горки.

Детским зимним забавам, играм, сказочным персонажам и животным посвящены произведения мелкой пластики из фарфора и майолики, представленные на выставке. Среди них изделия знаменитых марок - Ленинградского фарфорового завода, Дулево, Ярославской майоликовой мастерской. Перед зрителем предстанут лыжники и конькобежцы, снеговики и сказочные коты,  Емеля из сказки и Филлипок из рассказа Льва Толстого. Амур, разжигающий огонь, аллегория зимы, знаменитой мейсенской фарфоровой мануфактуры соседствует здесь со Снегурочкой работы всемирно известного мастера русского авангардного фарфора – Александры Щекатихиной.

Новогодняя тема занимает центральное место на выставке, ей посвящены произведения печатной графики середины 20 века – поздравительные открытки, вызывающие самые теплые чувства у зрителей разных возрастов. А самой сказочной и волшебной картиной на выставке стала «Новогодняя елка» Павла Кузнецова, ярким аккордом  звучащая на маленькой выставке «Зимняя сказка».

********

СНЕГ, СНЕЖИНКА, СНЕГОВИК…

Интерактивная программа для семейных посетителей на выставке «Зимняя сказка»

3.01, 4.01, 5.01, 9.01, 10.01, 11.01

в 11.00 и в 13.00 в историческом здании музея им. Радищева.

Стоимость билетов: от 100 руб. до 150 руб.

В праздничные и выходные дни приглашаем маленьких посетителей музея, а также их родителей, на веселую и познавательную программу «Снег, Снежинка, Снеговик». Всех гостей программы ждет встреча со Снегурочкой, которая познакомит своих новых друзей с выставкой «Зимняя сказка», покажет новые забавные игры, поможет справиться с зимними викторинами и конкурсами. В завершении Снегурочка вместе с гостями своими руками нарисуют, слепят или смастерят небольшой зимний сувенир – на память о зимних праздниках и походе в музей.