Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ и изостудий в здании Радищевского музея

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

5 декабря 2014 года в здании Радищевского музея в рамках работы выставки «Волшебной кисти праздничный полёт», посвящённой 70-летию Детской художественной школы города Саратова, состоялся очередной областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ и изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного и декоративно-прикладного искусства». Преподаватели ДХШ г. Саратова, представившие на выставке работы своих учеников, поделились опытом творческой и организационной работы, рассказали о победах и достижениях своих воспитанников.

Заместитель директора ДХШ по учебной работе Алевтина Юрьевна Хрястова, напомнив славную и драматичную историю школы, поделилась последними достижениями коллектива, надеждами и планами на будущее. Приятно было услышать, что школа смогла преодолеть трудности, связанные с вынужденным переселением из центра города в 2000 году, и, обустроившись в здании бывшего ДК Авиастроителей, а ныне Саратовского городского центра национальных культур на площади Орджоникидзе, к настоящему моменту с гордостью может себя считать ярким явлением культурной жизни Заводского района. Было видно, что педагоги и администрация школы полны оптимизма и творческого энтузиазма, готовы к экспериментам, и это никак не может остаться без внимания и поддержки городского руководства.

Для участников семинара преподавателями ДХШ г. Саратова Н.М.Никифоровой, Н.Е.Шитовой, Т.С.Боженко, Е.В.Муреевой, Л.Б.Дроздиной, А.А.Шлыковой было проведено три мастер-класса: «Холодный и горячий батик. Узорочье», «Гобелен. Техника саржевого переплетения», «Компьютерная графика».

Каждый раз удивительно и радостно видеть настоящих единомышленников, профессионалов своего дела, опытных педагогов, художников, и в то же время людей готовых учиться друг у друга. На мастер-классах серьезные учителя превращаются в любопытных и очень старательных учеников, и всегда радуются всему новому и своим результатам. Похоже, возможность подобно ребёнку погрузиться в творчество под руководством другого преподавателя, снять с себя учительскую ответственность и важность играет не последнюю роль в популярности наших семинаров.

Также эти встречи позволяют обсудить общие и актуальные для всех проблемы образования и творчества. На круглом столе был предложен к обсуждению вопрос о возможности, необходимости и способе издания новых методических пособий для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учителя получили полную информацию о запланированных Радищевским музеем на 2015 год выставках и мероприятиях, на которые смогут привести своих воспитанников. И ещё, некоторые из них получили сертификаты о том, что работы их учеников были отобраны и приняты на хранение в фонд детского творчества Радищевского музея.

На этом семинаре присутствовало 50 участников из городов Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, Аткарска, Калининска, Петровска, а также из сел и поселков Саратовской области Михайловка, Лысые Горы, Светлый, Татищево, Ровное, Сенной, Новые Бурасы.

Со многими участниками семинара Центр музейной педагогики Радищевского музея связывают долгие и плодотворные годы сотрудничества. Это и художественные конкурсы, и выставки, и образовательные программы, проекты, фестивали, участие в жюри и многое другое. Поэтому мы, сотрудники Центра музейной педагогики, всегда искренне рады видеть своих давних добрых знакомых и коллег, наших соратников в деле просвещения детей и молодёжи, и надеемся, что это взаимно.