Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

По итогам участия в жюри городской краеведческой конференции «Я – гражданин Земли Саратовской»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Подходит к концу первое полугодие учебного года, и пришло время научно-практических конференций школьников, где традиционно подводятся итоги исследовательской деятельности учащихся различных образовательных учреждений. В ноябре на базе школы № 95 состоялась Городская краеведческая конференция «Я – гражданин Земли Саратовской», организаторами которой являются Комитет по образованию г. Саратова и Станция юных туристов. На конференции в составе жюри побывали сотрудники Научно-просветительского отдела и Центра музейной педагогики.

Конференция была представлена четырьмя секциями: «Первая мировая в истории Саратовского края», «Саратов этнографический», «Саратовская кругосветка» и «Наши земляки». Нам предстояло оценить работы школьников о наших земляках.

Ребята на этот раз не подвели: мы услышали восемь интересных докладов о достойных саратовцах, среди которых прозвучали имена Н.И. Вавилова, его последователя Ф.Х. Бахтеева, Н.С. Александрова – почетного гражданина области, Ф.Е. Аносова – владельца особняка на Советской, дом 1. Авторы работ рассказывали о сестрах милосердия нашего региона, действовавших во время Первой мировой войны, о выпускниках своей родной школы, погибших в одной из «горячих» точек, о своих прабабушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, о саратовцах, посвятивших свою жизнь исследованию биографии и творчества А.С. Пушкина. Большинство выступлений отличались яркостью и непосредственностью. Чувствовалось, что юные исследователи неформально подошли к разработке своих тем, найдя уникальные свидетельства и документы разных эпох.

Жюри нашей секции практически единогласно присудило первое место Екатерине Стребковой, ученице 8 класса, учащейся Дворца творчества детей и молодежи. Она представляла работу о людях, имевших отношение к замечательному классицистическому особняку на углу улиц Советской и Радищева, где в советское время существовал противотуберкулезный диспансер. Необычным является тот факт, что, не имея возможности увидеть особняк изнутри (сегодня он закрыт для посещения кого бы то ни было), Екатерина все же представила несколько фотографий его интерьеров. Она воспользовалась помощью тех ребят, которые исследуют старинные заброшенные здания.

Второе место получила Александра Бородай из Гимназии № 1, представители которой традиционно являются призерами конференции. Дипломом третьего места была награждена Мария Афанасьева из школы № 2. Обе школьницы посвятили свои работы людям, так или иначе связанным с их родными школами. Здорово, когда ребята знают своих предшественников, а тем более значимо, если они, их судьбы и дела заслуживают изучения и подражания.

Мы со своей стороны надеемся, что самые лучшие работы и интересные открытия у юных исследователей еще впереди. А нам, как экспертам, остается только поддержать школьников в таком нужном и серьезном деле.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры