Заседание Музейного клуба «Моя семейная династия» (беседа из серии «Встреча с художником»)
Дорогие друзья! Уже в эту пятницу в гостях у Музейного клуба член Московского отделения Союза художников, живописец и график – Лада Юрьевна Валькова! С нетерпением ждем всех на нашей очередной встрече!
Речь на заседании пойдет о знаменитой в Саратове художественной династии Чечневых-Вальковых, без участия которых не обошлось создание большинства монументальных объектов нашего города и области. Вам, наверное, хорошо знакомы мозаики на зданиях правительства Саратовской области, бывшего телеграфа в Мирном переулке, спорткомплекса на улице Рабочей, росписи стен зданий железнодорожного и автовокзала. Все это замечательное наследие советской эпохи, что называется, «принадлежит перу» разных поколений этой семьи.
А еще есть огромное живописное и графическое наследие, наброски мозаик и росписей интерьера здания Дворца пионеров и школьников, фото и документальный архив. И все это сейчас в руках художника Лады Юрьевны Вальковой.
На нашей встрече нам представится редкая возможность увидеть подлинные произведения всех представителей этой удивительной династии и уникальные фото, которые никогда не покидали семейных альбомов.
Наше прошлое заседание было невероятно интересным и динамичным! И это не удивительно – ведь речь шла о театре! Оказывается, наш город богат не только профессиональными театральными талантами, но и народными самодеятельными коллективами, актерами-любителями.
Вместе с автором заседания, предпринимателем и филологом Светланой Беляйкиной мы с интересом открывали малоизученные театральные страницы Саратова, узнавали интересные и малоизвестные факты о его театральной жизни.
Заседание клуба превратилось в настоящий творческий вечер! Гостями встречи стали выпускники знаменитого театра Дворца пионеров «Молодая гвардия». С теплом и любовью они вспоминали годы, проведенные в театре, первые роли, любимые спектакли и конечно своего руководителя, саратовского театрального режиссера, сценариста, педагога, заслуженного работника культуры РСФСР – Наталию Иосифовну Сухостав. Сорок лет в городском Дворце пионеров она руководила театром "Молодая гвардия", с радостью и самоотверженностью ставила спектакли с обычными детьми – не профессионалами. Именно благодаря Сухостав из простого школьного театра вышло сто шестьдесят настоящих актеров, режиссеров, других специалистов, многие из которых связали свою судьбу с саратовским театральным искусством. И самым известным из них, конечно же, был Олег Павлович Табаков, которому именно она дала путевку в жизнь.
Настоящим подарком для участников встречи стало стихотворение Марины Цветаевой «Реквием» в исполнении художественного руководителя театра «Балаганчикъ» Елены Смирновой. Она, в свою очередь, поделилась воспоминаниями о собственной дороге в театр, а затем о рождении театра «Балаганчикъ». А еще наша гостья рассказала, как будучи опытной актрисой, ей довелось сыграть роль Наталии Сухостав.
По окончании встречи гости не спешили расходиться, задавали вопросы и просто общались. Думаем, что такие вечера уже стали для нас традиционными и приглашаем всех окунуться в теплую и дружескую атмосферу заседаний Музейного клуба!