Юлия Зимина провела экскурсию для гостей Радищевского музея

Автор:  Пресс-служба

  • Юлия Зимина провела экскурсию для гостей Радищевского музея

29 ноября известная актриса и телеведущая Юлия Зимина провела обзорную экскурсию для посетителей Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева.

«Звездные экскурсии» – проект Министерства культуры Российской Федерации, в рамках которого отечественные знаменитости – актеры, режиссеры, музыканты – перевоплощаются в музейных экскурсоводов, чтобы познакомить россиян с культурным достоянием страны.

Проект «Звездные экскурсии» продлится до конца декабря 2014 года и пройдёт в 12 известных музеях.

В начале встречи Юлия отметила, что среди 12 предложенных городов для проведения «Звездной экскурсии» она выбрала Саратов – свой родной город. Для нее оказалось почетным провести экскурсию в Радищевском музее, так как именно здесь много лет назад у неё, студентки Консерватории имени Л. Собинова каждую неделю проходили занятия по истории мировой культуры. Ей хотелось поддержать именно свой город, поэтому она не могла поехать ни в какой другой.

Экскурсоводом-куратором Юлии Зиминой выступила сотрудница Радищевского музея Л.А. Давыденко.

По словам Ларисы Александровны, сотрудничать с Юлией было очень приятно, и их совместная экскурсия прошла «на одном дыхании».

«Я думаю, что «Звездные экскурсии» - замечательный проект и если все, задуманное его авторами, будет достойно воплощено, то он, несомненно, сыграет свою роль в популяризации музейных коллекций, в привлечении публики, прежде всего молодежи, в музеи. Пример кумира всегда убедителен, ему стремятся подражать.

Для музейного сотрудника формат «Звездной экскурсии» интересен в профессиональном плане как возможность освоения новой формы работы с посетителями, использования новых вариантов подачи информации. Когда два экскурсовода ведут между собой увлеченный диалог, не только рассказывая зрителям об экспонатах, но и обмениваясь своими личными впечатлениями, это придает экскурсии характер естественного, живого общения, участниками которого становятся и все присутствующие.

Сотрудничество с Юлией Зиминой, которая проявила искренний интерес к изобразительному искусству и, выступив в непривычной роли, успешно применила свои актерские навыки, оставило приятное впечатление. Актриса, побывавшая в знаменитых музеях Европы, искренне восхищалась нашим собранием во время совместной прогулки по залам и призналась, что желала бы в следующее посещение родного города услышать подробнейший рассказ обо всех сокровищах Радищевского музея».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений