Традиционная панихида по А.П. Боголюбову

Дата мероприятия:  06.11.2014  —  07.11.2014
Открытие:  6 ноября в 15.00
Телефон:  26-16-06

6 ноября 2014 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева пройдёт ежегодная традиционная панихида по А.П. Боголюбову, основателю музея. Панихида состоится в мемориальном зале исторического здания музея, где выставлены произведения Боголюбова

Факт церемонии (или чина) связан с завещанием основателя Саратовского Радищевского музея, в котором он просил: «Ежегодно в стенах музея и школы Боголюбовской служить панихиду по Александру — дед мой, Надежде — жена моя, Николай — сын мой, Елисавете — г. Шивр и многогрешнике Алексие».

В приведенном тексте художник перечисляет имена людей, о поминовении которых он особенно заботился. Кроме родных, в числе которых первым назван дед художника А. Н. Радищев, в записке указано имя Елизаветы Францевны Шивр, завещавшей Радищевскому музею значительное состояние.

В советское время эта традиция была прервана и восстановилась в 1996 году, когда отмечалось 100-летие кончины А. П. Боголюбова.

Ежегодная панихида по Алексею Петровичу Боголюбову – дань его памяти и почитания его заслуг.

Панихиду совершит иеромонах Серафим (Баранов), преподаватель Саратовской Православной Духовной семинарии в сопровождении хора Саратовской Православной Духовной семинарии под руководством регента Романа Хитёва.