Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Золотой век. Шедевры западноевропейской гравюры XVIII–XIX веков

• Золотой век. Шедевры западноевропейской гравюры XVIII–XIX веков
Дата мероприятия:  19.06.2024  —  11.08.2024
Стоимость билета:  От 150 до 300 рублей
Купить билет+ Пушкинская карта

Каждые субботу и воскресенье в 13.00 приглашаем всех желающих на экскурсии по выставке «ЗОЛОТОЙ ВЕК. ШЕДЕВРЫ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ГРАВЮРЫ XVIII–XIX ВЕКОВ».

Ул. Первомайская, 75

Цены на билеты:

для школьников – 150 руб.;

для студентов, пенсионеров – 250 руб.;

для других категорий посетителей – 300 руб.

Выставка «Золотой век» представляет масштабную ретроспективу лучших образцов западноевропейской гравюры XVIII–XIX веков. Из частного собрания компании «Артгит»

Появившаяся в XV веке, гравюра сразу заняла почётное место наряду с изобретением печатной книги и великими географическими открытиями. В силу относительной дешевизны этот новый вид искусства чрезвычайно быстро набрал популярность и востребованность. Это первые книжные иллюстрации, сначала в виде ксилографии – гравюры на дереве, а затем и резцовой гравюры на металле.

Сюжеты гравюры столь же многообразны, как сама жизнь. Вслед за традиционными религиозными мотивами появились сюжеты из античной мифологии, изображения различных стран, портреты знаменитых людей, модные картинки, календари. И все же, именно библейские мотивы принесли ей главный успех и стали основой её расцвета.

Первым мастером, поставившим гравюру вровень с другими видами изобразительных искусств, по праву считается Альбрехт Дюрер. По интеллектуальной мощи, духовной наполненности, богатству фантазии, техническому совершенству творчество Дюрера не имело равных среди современников. В последующие столетия художники и гравёры неоднократно обращались к наследию великого нюрнбержца. Так, в 1856-1860-х годах Эртель Каспар Эрхард повторил знаменитые серии Дюрера «Большие страсти» и «Апокалипсис», демонстрируемые на выставке.

Нового расцвета искусство гравюры достигло в Голландии в XVII – первой половине XVIII веков. Особой популярностью пользовались сцены из Священной Истории: от Сотворения мира до Апокалипсиса, с краткими подписями. На выставке представлены листы из серии «Фигуры из Библии», вышедшей в 1728 году.

Подлинный гений офорта – Рембрандт. Он разработал свой специфический язык этого вида печатной графики, определив его стилистику на века вперед. В его руках офорт сделался самой гибкой из гравюрных техник. В поздних листах он достиг способности передавать как тончайшие градации света и живописно-пластические качества композиции, так и эмоционально-психологические характеристики, достигая трагедийного звучания. В последующие столетия многие гравёры в разных странах обращались к шедеврам голландского мастера, стараясь приблизиться к его виртуозной манере. На выставке можно увидеть офорты, исполненные с гравюр Рембрандта выдающимся итальянским художником и графиком Франческо Новелли в 1790-1793 годах.

Изысканным умением передать в гравюре живописную градацию оттенков цвета отличались английские мастера. Удивительное звучание выставке придают наполненные возвышенной духовностью и особым очарованием работы, выполненные английскими мастерами с картин Рафаэля, Паоло Веронезе, Питера Пауля Рубенса и других.

Величайшее наследие английского графического искусства конца XVIII века представлено на выставке также гравюрами из всемирно известного цикла «Библия Маклина». В 1789 году успешный лондонский книгоиздатель и торговец картинами Томас Маклин объявил о намерении опубликовать иллюстрированную Библию, чтобы содействовать «славе английской школы живописи и графики» и в «интересах нашей святой религии». К этому проекту он привлёк лучших художников и гравёров своего времени, среди которых были Джошуа Рейнолдс и Ангелика Кауфман. Гравюры с работ этих и многих других мастеров также можно видеть на выставке.

Выставка «ЗОЛОТОЙ ВЕК» – дань уважения талантливым гравёрам XVIII-XIX веков, создавшим в своих работах великолепный мир, наполненный всеми оттенками света, воздуха и движения.