Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Воспитанники Художественной студии Радищевского музея участники регионального конкурса-марафона «Мы за природу в ответе»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Сойкина Юлия Алексеевна

Фоторепортаж: Ветчинкина И., Шестова С.В., Сойкина Ю.А.

Уже более 15 лет педагоги и воспитанники Художественной студии Радищевского музея принимают активное участие в различных мероприятиях, проводимых Саратовской региональной общественной детской организацией «Союз юных экологов Саратовской области».

В студийных группах (педагоги Сойкина Ю.А. и Шестова С.В.) сложилась добрая традиция творчески откликаться на инициативы Союза юных экологов: конкурсы рисунков, плакатов, конкурсы-марафоны на краеведческие и экологические темы, конкурсы на создание методических пособий по биологии для школьников.

Юных художников и педагогов Студии привлекает разнообразие и глубина целей, которые ставят перед участниками организаторы конкурса: творческая задача всегда предполагает краеведческие изыскания и приобретение новых знаний в различных областях, таких как виды и жанры изобразительного искусства, история и география Саратовской области, экология нашей малой Родины. Так, создание рисунков животного мира нашего края, всегда теоретически опирается на тему «Анималистический жанр», рисование любимых природных уголков нашей области края не обходиться без темы «Пейзаж» и знаний основ линейной и световоздушной перспективы и т.д.

Нужно отметить, что творческие работы воспитанников Художественной студии высоко оценивались строгим жюри, в состав которого неизменно входит известный саратовский художник, член Союза художников России, с 1993 по 2017 годы - педагог Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, Валерий Арвидович Апин.

Юные художники неоднократно получали призовые места и их работы становились иллюстрациями для тематических настенных перекидных календарей и наборов открыток, которые издавал Союз юных экологов и, в качестве призов, дарил участникам конкурсов. Это всегда находило яркий эмоциональный отклик у ребят: вызывало удивление, радость и гордость за свое авторское художественное произведение и мотивировало юных художников к дальнейшему развитию навыков и умений в деле художественного обучения. Уважительное отношение к детскому художественному творчеству, его популяризация среди подрастающего поколения и публикация детских конкурсных работ на призы конкурсантам – это основополагающий принцип работы учредителей Союза юных экологов. Надо отметить, что многие студийцы хранят призы в домашних архивах, что, несомненно, является предметом гордости семьи.

В начале 2024 года воспитанники Художественной студии Радищевского музея традиционно приняли участие в региональном конкурсе-марафоне для школьников «Мы за природу в ответе», который проводится в рамках ежегодного регионального краеведческого марафона «Саратовская кругосветка» памяти легендарного краеведа Д.С. Худякова. Основная цель данного мероприятия: привлечь внимание школьников к природным и природно-историческим достопримечательностям г. Саратова и Саратовской области.

Художественная студия Радищевского музея предоставила на региональный конкурс-марафон 18 рисунков. Сообщение об участии наших студийцев было опубликовано на сайте общественной организации «Союз юных экологов Саратовской области» и в социальной сети ВКонтакте.

В итоге, дипломом конкурса-марафона для школьников «Мы за природу в ответе» в номинации: «Графика» был награжден Гартлеб Алексей (14 лет) и Румянцева Василиса (12 лет). В номинации «Живопись» награждены Дейкина Дарья (15 лет) и Маринина Евгения (15 лет).

Грамотой конкурса-марафона для школьников «Мы за природу в ответе» в номинации: «Графика» награждена Вострикова Юлия (11 лет), в номинации: «Живопись» Зинкина Елизавета (14 лет).

Всем участникам конкурса-марафона для школьников «Мы за природу в ответе» были выданы именные Сертификаты. Торжественное награждение студийцев состоялось в историческом корпусе музея на открытия выставки работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея «Студийный альбом 2024».

Выражаем искреннюю благодарность руководству Саратовской региональной общественной детской организацией «Союз юных экологов Саратовской области» и надеемся на дальнейшее сотрудничество!