Презентация книги-альбома «Город. Музей. Дети»

Автор:  Пресс-служба

• Презентация книги-альбома «Город. Музей. Дети»
 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

2 октября 2014 года в 17 часов в Радищевском музее (Радищева,39) состоится презентация книги-альбома «Город. Музей. Дети».

Название «Город. Музей. Дети» – не случайно. С конца ХIХ века жизнь города Саратова неразрывно связана с Радищевским музеем и детским творчеством. Для старинного купеческого города открытие общедоступного художественного музея, а также художественного училища при нем с целью воспитания детей на примере образцов высокого искусства стало важным событием, повлиявшим на его дальнейшее развитие.

Книга представляет детские работы ХIХ–ХХI веков, хранящиеся в музее, рассказывает об истории формирования фонда детского рисунка, на сегодняшний день насчитывающего более 2 000 единиц хранения и являющегося итогом деятельности разных поколений музейщиков.

В альбомную часть издания включено 200 лучших работ. Издание позволяет взглянуть на произведения детей как на артефакты, имеющие особую ценность и право существовать в культурном пространстве изобразительного искусства.

Книга адресована работникам музеев, искусствоведам и всем интересующимся проблемами искусства и культуры.