Автор:  Пресс-служба

• Награждение победителей Третьей межрегиональной академической выставки-конкурса «Красные ворота / Против течения»

Сегодня в Радищевском музее состоялась пресс-конференция, посвященная Третьей межрегиональной академической выставке-конкурсу «Красные ворота / Против течения».

Лауреатами премии имени К. П. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства стали саратовские художники Анатолий Учаев, Любовь Горячева, Сергей Кармеев, Антон Батишев и Алексей Аврамчик. Награды победителям конкурса вручила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова.

Основными организаторами конкурса являются: Российская академия художеств, Поволжское отделение РАХ, министерство культуры Саратовской области, Творческий союз художников России, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации г.о.Тольятти Самарской области и ВКГ «Собрание актуального реализма», министерства культуры Республики Башкортостан, министерства культуры Республики Татарстан и ГМИИ Республики Татарстан, министерства культуры Чувашской Республики.

Проект реализуется за счет средств Министерства культуры России, Российской академии художеств, ФЦП «Культура России» (2012-2018 годы) на 2014 год по линии Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества, средств региональных бюджетов участников проекта, спонсорских средств ВКГ «Собрание актуального реализма».

Руководитель проекта – академик К.В.Худяков, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, президент Творческого союза художников России.

Основная задача – исследовать региональную ситуацию в искусстве Приволжского федерального округа и актуализировать художественные практики, которые обращаются к классическим жанрам академического искусства. Мероприятия проекта направлены на активизацию культурного обмена, укрепление межрегиональных культурных связей.