Музей принял участие в Круглом столе в ИРБиС

29 февраля Радищевский музей принял участие в Круглом столе, который положил начало веренице событий, посвященных празднованию 20-летия специальности «Декоративное-прикладное искусство» Института Развития Бизнеса и Стратегий. Круглый стол «Особенности подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства в современных условиях» собрал руководство и всех основных педагогов специальности, которые уже много лет подряд держат высокий уровень преподавания профессии – художника декоративно-прикладного искусства, мастера батика и гобелена. Среди них были: Андрей Александрович Щербаков – заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, академик, скульптор, график; Наталья Леонидовна Щербакова – художник-модельер, один из основателей специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в городе Саратове, председатель предметно-цикловой комиссии «Творческих дисциплин» в ИРБиС; Татьяна Владимировна Камышникова – искусствовед, преподаватель высшей квалификационной категории; Марина Александровна Дырнаева – архитектор, опытный дизайнер интерьера с применением батика; Наталья Васильевна Коптель – культуролог, кандидат философских наук; Анастасия Билан-Березовская – выпускница ДПИ ИРБиС 2009 года, член Союза художников России, дизайнер.

В круглом столе также приняли участие Светлана Кузнецова – первый заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, член-корреспондент РАХ, заслуженный работник культуры РФ; Людмила Калинина – советник Генерального директора СГХМ им. А.Н.Радищева; Наталия Аскарова – руководитель проектов АНО «Палата Ремёсел Саратовской области». В роли ведущего круглого стола выступила журналист и блогер Мария Карманова.

Все присутствующие отметили особенности преподавания в рамках данной специальности, подтвердив тот факт, что это уникальное художественное отделение существует в нашем регионе в единственном числе. За годы своей истории педагогический коллектив вырос, стал сплочённее, утвердил свои методы и приемы работы со студентами. И теперь, без преувеличения можно сказать, что эта специальность обрела на карте подобных учебных направлений свое серьезное пространство и свой неповторимый стиль в русле педагогического мастерства.

Были отмечены непрекращающиеся и очень тесные взаимосвязи музея и специальности «Декоративное-прикладное искусство»: большие выставочные проекты, которые включают в себя экскурсионную деятельность и методические семинары. Последний из них с большим успехом прошел в январе этого года. Он собрал более 70 педагогов-художников нашего региона, каждый из которых унес с этой встречи что-то важное и нужное для себя.

Но, пожалуй, самым ярким промежуточным итогом совместной работы музея и специальности стали своеобразные Эстет-шоу с показами коллекций одежды, созданных студентами на определенные темы. Такие яркие праздники мы могли наблюдать в рамках двух выставочных музейных проектов, посвященных творчеству Василия Кандинского и Александра Родченко. Долго несмолкающие аплодисменты стали тогда свидетелями блестящего результата этой длительной и глубокой работы.

Круглый стол не обошелся без присутствия студентов, которые своим шутливым поздравлением внесли немного юношеского задора. Ну, и какой юбилей без торта с ритуалом задувания свеч!..

Продолжением серьезного обсуждения стали мастер-классы, которые с удивительной легкостью провели педагоги специальности. С каким удовольствием все присутствующие раскрашивали снежного барса (ирбиса) в технике батика! Думаю, в этот момент родился на свет новый саратовский брэнд.

Мы поздравляем всех юбиляров и желаем им дальнейшего развития и процветания!