Программа, посвященная Международному женскому дню

• Программа, посвященная Международному женскому дню
Дата мероприятия:  09.03.2024  —  10.03.2024
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
Стоимость билета:  от 200 до 300 руб.

Министерство культуры Российской Федерации
Саратовский государственный художественный музей
имени А.Н. Радищева

Программа, посвященная Международному женскому дню
8-10 марта 2024

Историческое здание
г. Саратов, ул. Радищева, 39
8 марта. 14.00. «Женщина - музыка, женщина - свет!» 12+. Экскурсия по выставке

В современном обществе Международный женский день - это праздник Весны и внимания к Женщине. Экскурсия посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества - женщинам - вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания. Женские образы, созданные художниками, представленные в нашем музее, раскрывают представления о красоте, женственности, а иной раз величии и силе представительниц женского пола. Ждем всех желающих полюбоваться прекрасными изображениями женщин разных стран и времен, поговорить о понимании женской красоты в разные эпохи.

8 марта. 17.00. «По залам Радищевского музея» 10+. Экскурсия по выставке

Экскурсия знакомит с историей и формированием коллекции Радищевского музея, старейшего художественного музея России, открытого для публики в 1885 году художником и коллекционером А.П. Боголюбовым. На экспозиции музея вы сможете проследить основные этапы развития русского искусства. Познакомиться с творчеством выдающихся русских художников XVIII – начала XX веков: Д. Левицкого, Ф. Рокотова, В. Тропинина, А. Саврасова, И. Айвазовского, И. Репина, И. Левитана, В. Серова, знаменитых уроженцев Саратовской земли – В. Борисова-Мусатова, П. Кузнецова и К. Петрова-Водкина. В залах западноевропейского искусства вы познакомитесь с полотнами старых мастеров и предметами декоративно-прикладного искусства.

Историческое здание
г. Саратов, ул. Радищева, 39

Шедевры коллекции.

Живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура русских и западноевропейских мастеров. Собрание Радищевского музея

14.00. Экскурсия по выставке

ВЫСТАВКИ

Дар бесценный. Коллекция керамики Англии и Дании XIX – XXI веков. Посвящается памяти Анатолия Николаевича Зизина.

Декоративно-прикладное искусство. Собрание Радищевского музея

«И с вами снова я», к 225-летнему юбилею А.С. Пушкина. Портретные и скульптурные образы великого русского поэта, а также иллюстрации к его романам, повестям, стихам и сказкам, выполненные известными мастерами графики XIX-XX столетий.

ЛЕКТОРИИ

9 марта. 14.00. « Стиль лёгкости бытия». Почему нас так привлекают картины, исполненные в стиле рококо?

Авторская программа Царевой Т.Б.

10 марта. 13.00. «Дворец для Короля-солнце. Ансамбль Версаля».

Авторская программа Жуковой А.В.

Творческая мастерская

9 марта 10.00 «Женская помощница». В рамках творческой мастерской «Шедевры своими руками» (5+). Беседа и мастер-класс по созданию народной куклы.

10 марта в 12.00. «Цветок и женщина – весь мир в них отражен». В рамках семейных выходных «Волшебный мир искусства». Экскурсия, беседа в лектории и мастер-класс по созданию украшения «Цветок-талисман весны».

Гимназический корпус
г. Саратов, ул. Первомайская, 75

ВЫСТАВКИ

К 85-летию художника. Анатолий Васильевич Учаев. Живопись. Ретроспективная выставка одного из выдающихся художников современной России.

К 100-летию художника. Василий Осипович Фомичев (1924–1992) . Живопись. Выставка представит одну из ключевых фигур истории искусства Саратова ХХ века.

Биржа
г. Саратов, ул. Радищева,41

ВЫСТАВКИ

«Маски Венеции». Великолепие венецианские маски Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров ручной работы.

15.00. Мастер-класс по росписи венецианских масок. Украшая готовые основы для масок при помощи разных техник декорирования, вы, дав волю фантазии, почувствуете себя настоящими художниками Венеции.