Воскресный лекторий. «Пять веков европейского искусства»

• Воскресный лекторий. «Пять веков европейского искусства»
Дата мероприятия:  04.09.2014  —  31.12.2014
Открытие:  Каждое воскресенье в 13.00, кабинет № 116
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  150 руб.

В новом сезоне 2014-2015 Радищевский музей приглашает посетить новые воскресные лекционно-экскурсионные программы. Уже который год в музее проходит по выходным «Воскресный лекторий», хорошо известный нашим постоянным гостям. Каждое воскресенье в 13.00 всех любителей искусства приглашаем принять участие в познавательном и увлекательном диалоге о мировом искусстве. В этом году программа «Воскресного лектория» будет называться «Пять веков европейского искусства», от XV до XIX столетия. Мы поговорим о классической европейской традиции изобразительного искусства, истоки которой лежат в эпохе Ренессанса. Именно искусству Возрождения будет посвящен лекторий в первом семестре этого сезона, у посетителей будет возможность более подробно и глубоко познакомиться с шедеврами Италии, Нидерландов, Германии и Франции XV-XVI веков.

Во втором семестре, с января 2015 года, знакомство с искусством европейских стран продолжится, речь пойдет о самых известных памятниках времен барокко, ампира, романтизма и модерна – XVII- XIX веков. Занятия в лектории проходят с использованием яркого и насыщенного зрительного ряда, позволяющего наглядно познакомиться не только с историей искусства, но и с художественными и технологическими особенностями создания произведений. Как всегда, в программу лектория входят тематические экскурсии по экспозиции музея и знакомство с музейными выставками.

Программа «Воскресного лектория» – осень-зима 2014 года

«Пять веков европейского искусства». Часть I. Возрождение.

05.10 – У истоков Возрождения. Искусство проторенессанса.

12.10 – Цветущий город Ренессанса. Флорентийское Возрождение

19.10 – При дворе Лоренцо Великолепного. Искусство Кватроченто

26.10 - Визит на выставку.

02.11 – Создание гения пред нами. Творчество Леонардо

09.11 – На пути к гармонии. Творчество Рафаэля

16.11 – Муки и радости. Творчество Микеланджело

23.11 – Под знаком крылатого льва. Венецианское Возрождение

30.11 – На закате Ренессанса. Искусство Позднего Возрождения

07.12 – Визит на выставку.

14.12 – Мир и человек. Искусство Нидерландов эпохи Возрождения

21.12 – По обе стороны Альп. Ренессанс в Германии и во Франции