Заседание Музейного клуба «Добро пожаловать в архив!»

Дата мероприятия:  19.01.2024
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 18.00

Дорогие друзья! Наступил Новый 2024 год! А это значит, что впереди целый год заседаний Музейного клуба! Как всегда, нас ждёт много интересных тем и встреч! Первая в этом году встреча пройдёт в гостях у отдела хранения архивных материалов. Посещение различных музейных служб – это всегда долгожданное и невероятно интересное мероприятие. Какие тайны музейной жизни узнаем на этот раз? Об этом расскажут научные сотрудники нашего архива:

«На этот раз члены Музейного клуба станут гостями отдела хранения архивных материалов, который в конце прошлого года отметил юбилейную дату со дня образования. Посетители услышат историю формирования и комплектования архива музея, узнают, фонды каких известных художников сформированы в отделе, какие известные книги были опубликованы с привлечением архивных материалов, увидят редкие архивные фотографии и документы.

Хранители расскажут о своей ежедневной работе, о находках и открытиях, о сложностях и радостях труда. Гости узнают о готовящихся на основе материалов архива выставочных проектах, об их востребованности в связи с возросшим интересом публики к архивному делу в целом. Добро пожаловать в архив!»

Атмосфера заключительного в уходящем году заседания Музейного клуба была, как и подобает, таинственной и мистической. Поспособствовала этому тема заседания и её автор, наш особенный гость – художник Даниил Васильевич Шевченко (Daniel Vеnеkurt). Даниил – молодой, но уже во многом сложившийся мастер, который смог найти себя в искусстве и создать свой индивидуальный и узнаваемый авторский стиль.

Наш гость является представителем современного цифрового искусства. Он создает свои мистические образы при помощи графического планшета. Герои его фантастических сюжетов прекрасно «живут» в виртуальном пространстве, но иногда выходят «погулять» в реальный мир и оказываются на станицах книги, автором которой тоже является Даниил. А ещё он – автор настенных и карманных календарей, обладателями которых и стали гости Музейного клуба в преддверии Нового Года.

Всегда интересно и ценно услышать о творчестве художника от него самого, задать разные вопросы. Наша встреча дала гостям Музейного клуба такую возможность. И вопросы, разумеется, были самые разные и неожиданные. Звучал и главный во все времена вопрос: «Что хотел сказать художник своим произведением?».

Образы и сюжеты, которые возникают у Даниила в процессе его творчества, очень неоднозначные, немного мистические, иногда знакомые, но при этом, местами, очень страшные, даже жуткие. Именно этим они и интересны зрителю, но расшифровать их символику возможно далеко не всегда. После рассказа Даниила все сомнения и страхи развеялись, и стало понятно, что «темно только поначалу». А дальше происходит захватывающее, интригующее знакомство с миром детских страхов, которые каждый из нас наверняка испытывал. И сразу становится понятно, что при ближайшем рассмотрении бояться тут нечего, а нужно вглядываться и вдумываться, и тогда, возможно, вы найдете в этих образах что-то очень важное для себя.

Характер представленных нам работ поддерживала и окружающая атмосфера, неслучайно созданная в нашем лектории. Вначале там звучала тихая, загадочная музыка, царил полумрак, и только небольшие пространства стен зала были подсвечены локальным светом. Зато ближе к концу заседания лампы зажглись, подарки (а мы тоже не остались в стороне от предновогодней феерии) были вручены, и встреча завершилась весёлой викториной про котов. Её нам тоже подсказал автор заседания: кот – это любимое животное и главный герой книги Даниила.

Вот так прошло заключительное в 2023 году заседание Музейного клуба. А мы приглашаем всех присоединиться к нам в уже идущем новом году и предлагаем познакомиться с темами будущих заседаний:

Музейный клуб: афиша на 2024 год

19 января в 18 часов – Сотрудники отдела хранения архивных материалов «Добро пожаловать в архив!» (из серии «Знакомство с музейными службами»)

16 февраля в 18 часов – Медведева Юлия Ипполитовна «”Выхоленный красавчик или…” – путешествие по литературному Саратову»

22 марта в 18 часов – Антипова Елена Вячеславовна «Коллекционеры фарфора в России»

19 апреля в 18 часов – Григорьев Андрей Кириллович «Театр. Взгляд из закулисья» (встреча с директором театра «Балаганчик»)

24 мая в 18 часов – Астахова Анна Алексеевна «Загадочный мир искусства» (Интеллектуальная игра)

21 июня в 18 часов – Ефремова Людмила Сергеевна, Пахолкова Ирина Юрьевна «Храни меня, мой талисман…» (Ювелирные украшения в русской и зарубежной литературе)

16 августа в 18 часов – Пахолкова Ирина Юрьевна «Семья Бенуа в России: искусство жизни и жития»

20 сентября в 18 часов – Беляйкина Светлана Викторовна «Театральная жизнь Саратова. История и люди»

18 октября в 18 часов – Плетнева Елена Николаевна «Карел Фабрициус: кто таков?»

15 ноября в 18 часов – Валькова Лада Юрьевна «Моя семейная династия» (беседа из серии «Встреча с художником»)

20 декабря в 18 часов – Суряпина Ксения Викторовна «Модные новогодние тенденции 2024-2025»

Приходите, будет интересно!