Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Областной семинар для педагогов художественного направления

• Областной семинар для педагогов художественного направления

10 января в Радищевском музее состоялся областной семинар для ДХШ, ДШИ и художественных студий нашего региона, а по сути – для педагогов-художников, работающих с детьми и юношеством. Традиции проведения таких семинаров в музее уже более 10 лет. И каждый раз мы убеждаемся, что это очень востребовано целевой аудиторией – сегодня на семинар прибыло более 70 человек очень активных педагогов со всех концов нашей области. Были преподаватели из городов Саратов, Энгельс, Балаково, Петровск, ЗАТО Светлый, р.п. Татищево, с. Генеральское и других населенных пунктов. Очень радует то, что с завидной регулярностью к нам приезжают те, кто уже провел аналогичный семинар на нашей площадке и, одновременно, на выставке детского творчества своего учреждения. Это значит, что такой обмен опытом и, в целом, наше направление деятельности очень важно.

На этот раз на семинаре "задавали тон" преподаватели специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" Института Развития Бизнеса и Стратегий города Саратова. Это, без преувеличения, единственная в своем роде специальность в нашем городе. И коллектив педагогов здесь очень сильный и слаженно работающий. Взглянув на программу семинара, вы в этом без труда убедитесь.

В первой части семинара прозвучали слова генерального директора музея Е.В. Галактионовой с представлением нашего главного проекта наступившего года "Браво, Боголюбов! ", анонс межрегионального конкурса детского творчества "Попутный ветер. Боголюбовский рейд" (Е.А. Зайченко, зав. Центром музейной педагогики), выступления Н.Л. Щербаковой, Т.В. Камышниковой, А.А. Щербакова, представившие систему преподавания в ИРБиС. По традиции были вручены свидетельства Фонда детского творчества музея, и среди получивших были педагоги БХШ имени В.И. Задорожного, студии ДЮЦ Фрунзенского района, ДХШ г. Саратова и, конечно же, преподаватели ИРБиС.

Во второй части семинара мы увидели три замечательных мастер-класса, каждый из которых был уникальным по материалу и результату. На мастер-классе Татьяны Владимировны Камышниковой педагоги научились разрушению привычной формы, что было выражено в объемных макетах из бумаги. Мастер-класс Ксении Павловны Лебедевой дал возможность потренироваться в умении плести гобелен, да и еще такой необычной формы, как круг. Мастер-класс Марины Александровны Дырнаевой был очень практичен, так как на нем было показано, как, к примеру, старую застиранную футболку превратить в уникальную, сравнимую с брендовой вещь. То есть каждый из мастер-классов был привлекателен, что было заметно по тому, как зрители пытаются успеть побывать на всех площадках семинара. А каков был практический результат, вы можете увидеть на снимках и в фоторепортаже Александра Рыжова. До новых встреч, друзья!