Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Восток — дело тонкое. Впечатления посетителя

Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 50 руб. до 150 руб. Экскурсии - каждая суббота и воскресенье в 12.00 и в 15.00

Эта фраза из известного кинофильма - одна из первых ассоциаций с названием выставки «Образ востока в русском искусстве первой половины XX века», которая сейчас работает в Радищевском музее. А затем уже вспоминаются ковры, загадочные и красивые женщины, тонкий вкус, пряности, свет, базар, Самарканд, танец, тайна, мудрость...

И действительно, часто в сознании многих людей Восток представляется красивой таинственной страной, населенной утонченными и необычными людьми, которые окружают себя изысканными вещами. Однако Восток Востоку рознь.

Для русских художников начала XX века восток стал не просто географическим обозначением, а неким уникальным пространством, способным дарить вдохновение, новые темы для творчества, новые цвета и сюжеты для картин. Дыхание пряного восточного ветра было настолько сильным, что даже те художники, которые ни разу не посещали стран востока, создавали свои живописные произведения под его влиянием.

Выставка представляет собой путешествие, полное загадок. Нас приветствуют таинственные восточные женщины, лица которых укутаны паранджой. Мы погружаемся в быт кочевых азиатских племен на картинах нашего знаменитого соотечественника Павла Кузнецова, вместе с Аристархом Лентуловым удивляемся красоте крымских мечетей, созерцаем сочные гранаты, олицетворяющие собой символ красоты и гармонии мира, на полотнах Александра Волкова, участвуем в трудовых буднях жителей Средней Азии вместе с Николаем Караханом, Ириной Жданко, Львом Крамаренко, Уралом Тансыкбаевым…

Все картины, созданные авторами во время их жизни или путешествия в восточные страны, хранят в себе что-то неуловимо живое, яркое, красивое…Этим они похожи. И в то же время каждому художнику удается сохранить в этих работах свою индивидуальность.

Во время посещения выставки у каждого гостя музея есть возможность почувствовать настроение востока на картинах замечательных русских художников. А чтобы путешествие было ещё более увлекательным, в музее проводятся экскурсии для всех желающих.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры