Секреты из шкатулки, или Малоизвестные факты об известной технике

Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 50 руб. до 80 руб. Каждую субботу и воскресенье в 13.00 - экскурсии по выставке

1 августа 2014 года в историческом корпусе Радищевского музея начала свою работу выставка «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения» из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Конечно, в восприятии большинства финифть — это оригинальные и яркие женские украшения. А знаете ли вы, что финифть — одна из самых необычных техник, которая является, с одной стороны, массовым производством, а с другой — сохраняет статус традиционного народного промысла? Все, кто несмотря на приближающуюся летнюю грозу нашел время посетить церемонию открытия выставки, погрузились в удивительный мир декоративного искусства. Новая музейная экспозиция помогает своим зрителям совершить путешествие во времени. Сначала мы попадаем в XVIII век к самым первым произведениям в технике финифти — украшениям церковной утвари, изготовленным в Москве. Затем уже перемещаемся в центр финифтяного промысла — город Ростов. Одна из витрин знакомит нас с финифтяными иконами, которые паломники увозили с собой на память о посещении этого удивительного места. В те далекие времен никто и не думал изготавливать из финифти украшения. А вот с начала XX века эмалевая живопись используется для декорирования шкатулок, чернильниц, ножей для разрезания бумаги, пудрениц и т. д. На выставке можно увидеть эмалевые портреты К. Э. Циолковского и В. И. Ленина, Л. И. Брежнева и Петра I и, конечно же, всем известные наборы финифтяных украшений — серьги, броши, кольца. После посещения этой небольшой выставки традиционное представление о финифти исчезает, а на смену ему приходит осознание знакомства с одним из уникальных явлений русской культуры.

Хотите узнать, почему этот красивый промысел зародился именно в Ростове? Или какими красками работают художники-финифтянщики? А, может быть, вам интересно, как изготавливают эмаль для финифтиевых украшений? Тогда вам нужно непременно посетить нашу новую выставку.