Художественная студия Радищевского музея на международном фестивале в Кронштадте

Автор:  Сойкина Юлия Алексеевна

С 8 по 15 июня 2014 года в Кронштадте проходил ежегодный фестиваль «КронФест», посвященный экологии. “КронФест” – междисциплинарный проект, объединяющий искусство и экологию. Фестиваль исследует возможности творческого подхода к проблемам охраны окружающей среды и ресурсосбережения и собирает художников, работающих в рамках экологических проектов.

В этом году фестиваль был приурочен к году Финского залива его экологии и сохранения береговой линии. Фестиваль проходит на базе Музея истории Кронштадта и в других закрытых и открытых пространствах города, в том числе на фортах. В нем принимают участие не только взрослые сформировавшиеся художники визуальных и исполнительских видов искусства, но и дети из Кронштадта, Санкт-Петербурга, городов России и стран Балтийского региона.

В рамках подготовки к фестивалю был объявлен всероссийский интернет-конкурс среди детей и молодежи «Экология глазами детей». Задача конкурса - формирование экологической грамотности учащихся для использования полученных знаний в различных сферах повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности. Цель - привлечь внимание учащихся к вопросам экологии – охраны окружающей среды, заботы о ресурсосбережении, сохранении устойчивого развития. Организаторы конкурса дали возможность учащимся выразить свое отношение к проблемам экологии посредством творческого осмысления. Младшие школьники рисовали на тему «Растения и животные Красной книги» и «Портреты животных», а старшие разрабатывали авторские эко плакаты и комиксы.

В первый день фестиваля была открыта выставка «Биоразнообразие», которая состояла из работ финалистов и призеров конкурса. Конкурсные работы, отпечатанные на баннерах, находились на открытом воздухе на территории музея Кронштадт. Очень приятно, что среди них можно было увидеть рисунок воспитанницы студии Радищевского музея Александры Крайновой (8 лет). Саша участвовала в конкурсе, вышла в финал и заняла II место за работу «Кувшинка белая, нимфея» в номинации «Растения и животные Красной книги».

В первый день фестиваля, 8 июня, была торжественно открыта фотовыставка «Искусство береговой линии», где были представлены работы как опытных, так и начинающих фотографов (Александр Филлипов, Игорь Никитин, Анатолий Кескинен, Карина Мазитова, Геннадий Блохин, Олег Зырянов и другие).

Программа фестиваля была насыщена всевозможными интересными мероприятиями: мастер-классами «Морские узлы» и эко дизайн в Музее истории Кронштадта, игровые экскурсии «Легенды о деревьях», театр, кино «Жемчужины Балтийского моря». В заключении был проведен круглый стол на тему «Ландшафтное искусство в современной международной художественной практике».

Посетителям и участникам было очень интересно. Дети, прибывшие на вручение дипломов и памятных призов со всей России, радовались подаркам и замечательной возможности узнать больше об искусстве и экологии нашей страны. На улице играла живая музыка, а фонтан, на котором хотелось посидеть, был с подогревом)))


Комментарии: 2
0
Ольга
Александра большая умница! Не первый раз встречаю ее работы на выставках и конкурсах!Очень приятно увидеть ее и тут! детский рисунок развивается и поощряется и это здорово!
Имя Цитировать 0
0
Людмила
На мой взгляд очень интересная и актуальная тема.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений