Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Состоялся очередной выпуск группы «Экскурсоводов»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Лето, солнце (иногда дожди), отпускное настроение, а у нас выпускной вечер – в очередной раз состоялся выпуск группы «Экскурсоводы», существующей в рамках нашей студии. В этом году выпуск оказался юбилейным – пятым по счету.

За прошедшие годы через группу «Экскурсоводов» прошло более 60 человек разных возрастов и сфер деятельности, сертификаты новой профессии государственного образца получили 32 человека. Среди выпускников есть многие, кто связал свою жизнь с музейным делом, а также те, кто работают в различных сферах туристического бизнеса. Не без гордости могу сказать, что уже две выпускницы остались в нашем музее.

Выпуск этого года был очень сильным: это студенты Института истории и международных отношений и Института филологии и журналистики СГУ, а также люди, профессионально реализовавшиеся: библиотекарь, учитель, преподаватель иностранного языка. Все они не только получали экскурсоводческое образование, но и отдавали что-то взамен – свои мысли, умения, приемы работы со зрителем и даже материалы, связанные со своими дипломами. Так, одно из наших занятий было посвящено архитектуре советского конструктивизма – Екатерина Калякина построила на этой теме свою дипломную работу и обрадовалась возможности еще раз «отточить» выступление на нашей аудитории. На самом деле для нее это была очередная подача материала на публику (т.е., собственно, практика экскурсоводческих навыков), а для группы – новый, далеко не всем известный краеведческий материал, который может вполне пригодиться для экскурсии по городу (в Саратове есть несколько редких зданий в стиле конструктивизма).

В течение этого учебного года было много интересного. О некоторых ярких моментах хочется рассказать подробнее. Одним из событий можно вполне назвать посещение выставки фотографий Екатерины Рождественской, проходившей у нас зимой. Мы не только познакомились с творчеством этого фотографа, но и устроили блистательную фотосессию (если вы помните, на выставке проходила своеобразная акция «Старинный портрет»), где каждая из слушательниц выбрала себе образ героини прошлого. Представление образа – это навык, также требующийся для экскурсионный деятельности: ведь экскурсовод – по-своему актер.

Но, пожалуй, самым ярким моментом каждого учебного года экскурсоводов является участие в Международной акции «Ночь музеев». Здесь опять присутствует театральный элемент: девушки на эту ночь «превращаются» в фей музейных залов. Но самое главное впечатление у них традиционно оставляет общение с публикой. На этот раз зрители забросали наших экскурсоводов следующими вопросами:

- в каком состоянии находится Аблязово (родовое имение Радищевых-Боголюбовых)?

- почему раньше художники писали преимущественно иконы, а затем перешли к портретам?

- подлинные ли рамы, в которые облачены картины?

- почему у большинства портретов такой темный фон?

- правда ли, что из одного из портретов на вашей экспозиции каждую ночь выходит женщина в белом?

- каким образом на фарфоровые вазы наносили рисунок?

Практически со всеми вопросами наши экскурсоводы успешно справились. Но вот зрители не смогли ответить им тем же – на вопрос, какая самая известная картина у художника А.Саврасова, почему-то никто из одной группы не смог ответить. Но кто же не знает работу «Грачи прилетели»!?

Полученные за 2 года обучения знания и навыки экскурсоводы-выпускники продемонстрировали еще и на выпускном мероприятии. Оно – уже традиционно – проходило в форме веселого соревнования, где нужно было не спасовать перед строгим жюри и порой ставящими в тупик заданиями. К примеру, нужно было угадать произведение из нашего собрания по одному маленькому фрагменту, указав его автора, название и зал экспозиции, где оно представлено. Воистину, экскурсовод должен обладать недюжинной зрительной памятью! Отрадно, что в жюри в этом году была заместитель директора нашего музея Елена Валериевна Галактионова и выпускники прошлых лет – всегда приятно увидеть родные лица!

Итак, еще один выпуск состоялся… Когда расстаешься с учениками, это всегда волнительно, а когда эти ученики – взрослые, то все трогательнее вдвойне. Но ничего: надеемся, что наши выпускники не «улетят» от нас навсегда, а будут волонтерами музея еще много-много лет, и еще ни одну «Ночь музеев» мы проведем с ними вместе. А дальше, кто знает, может станет реальностью сегодня еще призрачная мечта – создать при музее клуб его любителей, почитателей художественного творчества, желающих не расставаться с искусством никогда.

Ну, а пока мы, как всегда, в следующем учебном году ждем новых желающих приобщиться к профессии экскурсовода. Мы приглашаем в группу первого года обучения студентов ВУЗов, колледжей и всех желающих, решивших овладеть этой замечательной публичной профессией. Занятия в группе ведутся с октября по май включительно по 2 академических часа один раз в неделю в историческом здании музея на Радищева, 39 (ком. 116) и в здании на Первомайской, 75 (ком. 21). Программа рассчитана на 2 года обучения, после чего выпускники получают сертификаты государственного образца. Занятия платные. Организационное собрание группы предположительно состоится 7 сентября в 14 ч. Записаться в группу можно по тел.: 26-16-06.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"