"Тайна преображения: Надежда Шитова

Дата мероприятия:  27.05.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 14.00

Дорогие друзья!

27 мая 2023 года, в субботу, в 14.00 в Гимназическом корпусе Саратовского музея имени А.Н. Радищева на фотовыставке «100 чудес света.7-я коллекция» состоится встреча с известным саратовским художником, членом Союза художников России Шитовой Надеждой. Саратовская художественная среда прекрасно знает Надежду, как интересного профессионального художника, работающего в таких видах декоративно-прикладного искусства, как батик и гобелен.

На музейном мероприятии «Встречи на выставке «100 чудес света. 7-я коллекция»» наша гостья предстанет перед посетителями в ином амплуа, в роли интересного, вдумчивого и глубокого фотографа. По словам Надежды Шитовой: «Фотография для меня - это способ внутреннего преображения, способ чувствовать мир острее, получать импульсы от него и взаимодействовать с пространством. Фотографический процесс настолько захватывает меня, как художника и способствует реализации задуманных идей не только в цифровом формате, но и в формате живописного полотна.Мир, за пределами кадра неуловим…я фотографирую и обнимаю необъятное».

Тема выступления: "Тайна преображения".

Во второй части встречи мы предлагаем нашим посетителям ответить на вопросы викторины и интерактивно изучить выставку «100 чудес света. 7-я коллекция»!

Будем рады видеть вас на встрече!

_________________________________________________

Из статьи саратовского журналиста Ирины Крайновой, посвященной выставке Надежды Шитовой «Люди в городе», которая проходила в Городском центре имени П.А. Столыпина в Саратове в 2019 году:

«Имея в руках творческую профессию и отличные способности педагога, поучаствовав не в одной и не в двух выставках батицистов и гобеленщиков, Надя впервые взяла в руки фотоаппарат где-то 7-8 лет назад (это была еще мыльница), и с целью весьма утилитарной – работа с учениками художественной школы. Снимать Надюше понравилось.
Но когда у нее появился настоящий объектив… это как в космос подняться после птичьих рейсов над самой землей. Сразу ощутила глубину и трехмерность его пространства.

И начала снимать всё: улицу, дома, прохожих, птиц, зиму, снег, лето, солнце. Есть у нее серии с природой, где глаз художника подмечает каждую лужицу, каждый отдельно висящий листик. Есть портретные серии. Создает она и портрет города. Он складывается из хаотичных снежных завалов центра и уютных домишек заводской окраины, празднично цветных надутых шариков и пышных караваев на городских праздниках, лиц, решеток, фонарей, окошек, наличников…Выверенная композиция, цветовые акценты, красноречивые детали - это у Нади от живописи.
Самые выразительные кадры она превращает в черно-белые. Тут начинается точная геометрия. Марши лестницы - как клавиши раскрытого рояля. Спина уходящего по ней перекликается с басовыми. Один из самых сильных кадров сделан в коридорах консерватории. Тонкая вязь черного пюпитра и идущий издалека музыкант….»


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений