«Семья в искусстве» – VIII инклюзивный конкурс юных художников

Автор:  Ардазиани Ирина Викторовна
Горбачёва Екатерина Борисовна

23 мая в Радищевском музее состоялся мастер-класс в рамках ежегодного конкурса «Я художник – я так вижу». Участниками творческой мастерской стали наши постоянные воспитанники – ребята, посещающие студию «Рисуем вместе».

В этом году темой конкурса была выбрана семья в изобразительном искусстве. Для участия в конкурсе ребятам было предложено создать свою интерпретацию известного произведения искусства, находящегося в собрании Радищевского музея – картины Александра Ситникова «У моей дочки красивая мама». Сложную, символическую работу с глубоким философским смыслом юные художники выполнили в интересной смешанной технике. В качестве основного материала были выбраны акриловые краски, они быстро сохнут, не имеют запаха и позволяют создавать яркие, насыщенные, многослойные работы.

Экспрессивный и богатый по колориту фон ребята выполнили с помощью простых губок, нанося множество разнонаправленных мазков. Образы людей в многофигурной композиции были переданы при помощи заранее подготовленных трафаретов. Нюансы и мелкие детали юные художники завершили тонкими кистями.

Несмотря на сложную и кропотливую работу каждый участник мастер-класса подошёл к заданию творчески, наделив своих героев индивидуальными чертами характера и выразительностью образа.

Благодаря терпению, старательности и нацеленности на результат ребята и их родители успешно справились с поставленной задачей. Все участники мастер-класса, включая методистов Центра музейной педагогики, получили массу положительных эмоций на всех этапах работы и остались довольны результатом.

Желаем нашим подопечным успешного участия в конкурсе!

Фоторепортаж Ветчинкина Ирина

_____________

Студия «Рисуем вместе» при поддержке благотворительного фонда «Океан» для ребят с расстройством аутистического спектра существует в музее уже много лет. На занятиях воспитанники студии работают с разнообразными материалами и техниками. Наши юные художники являются победителями многих конкурсов и постоянно участвуют в выставках.

_____________

20 апреля 2023 года в восьмой раз стартовал Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнерстве с 34 музеями России. С 2020 года Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева является партнером конкурса. Работы победителей представят на выставке в Музее Москвы. Участники — дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений